PRESENTACIÓN DE LA SELECCIÓN ESCOLAR QUE PARTICIPARÁ EN EL CEEO 2019


El miércoles 24 de octubre se presentó en el museo Arqueológico de Murcia la selección escolar de la Región de Murcia que participará en el Campeonato de España Escolar 2019 en  A Coruña  del 1 al 4 de noviembre de 2018.

LISTADO DE PARTICIPANTES:

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO.
- Marta Martínez Barceló.
- Sara Blázquez Lorente.
- Lucía García Peñas.
- Rocío Jiménez Torres.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO.
- Sergio Ferra Reinaldos.
- Pedro Amor Pérez.
- Alberto Martínez Cánovas.
- Miguel Ángel Zapata Ruiz.

CATEGORÍA CADETE FEMENINO.
- Daniela Hernández Vidal.
- Mireya Cortijos López.
- María García Peñas.
- María Molino Castillo.

CATEGORIA CADETE MASCULINO.
- Mario Blázquez Lorente.
- José Luís Elías Sánchez.
- Iván Guijarro Llamas.
- André Gadanha Martins.

MONITORES.
- Salvador Martínez Cánovas.
- María Teresa Barceló Otálora.
- Rosa Sánchez Bishop.
- Joaquín Giner Manzanares.
Más información

FOTOS DE LA GALA UFDRM DONDE SE PREMIÓ A AMOR MURCIA


El pasado 16 de octubre de 2018 en el teatro Romea de Murcia tuvo lugar la II Gala de la Unión de Federaciones de la Región de Murcia, donde la orientadora Amor Murcia Martínez del club Lorca-O fue la premiada de la Federación de Orientación de la Región de Murcia por su trayectoria deportiva.

FOTOGRAFÍAS
Más información

CELEBRADO EL CURSO DE TÉCNICOS SPORTIDENT 2018


Los días 20 y 21 de octubre se ha celebrado en Alhama de Murcia el curso de técnico Sportident FEDO impartido por Agustín Caballero Belda. Un total de 9 asistentes que en breve podrán ejercer como técnicos Sportident en las pruebas de Orientación. Además asistieron como oyentes 3 técnicos de 2 clubes de Murcia que renovaron sus conocimientos.

Nuevos técnicos (a falta de realizar las prácticas):


JuliánLópez AndreoTotana-O
AlbertoFerriz ValeroUniversidad de Alicante
OLGAMARTÍNEZ GONZÁLEZUNIVERSIDAD DE ALICANTE
LuzFeliciano SanjuanCE Colivenc
LuisAparicio GarrigósCEAM-O IBI
MARÍA JOSÉROMERA GARCÍALORCA-O
ANTONIOGÁZQUEZ MILLÁNLORCA-O
CÉSARLÓPEZ PLAZASLORCA-O
MariaSoriano RamalVillena-o
Más información

SELECCIÓN ESCOLAR FINAL PARA EL CAMP. ESPAÑA DE LA CORUÑA



CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR DE ORIENTACIÓN 2018.
LA CORUÑA

LISTADO DE PARTICIPANTES:

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO.

- Marta Martínez Barceló.
- Sara Blázquez Lorente .
- Lucía García Peñas .
- Rocío Jiménez Torres.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO.
- Sergio Ferra Reinaldos.
- Pedro Amor Pérez.
- Alberto Martínez Cánovas.
- Miguel Ángel Zapata Ruiz.


CATEGORÍA CADETE FEMENINO.
- Daniela Hernández Vidal.
- Mireya Cortijos López.
- María García Peñas.
- María Molino Castillo.

CATEGORIA CADETE MASCULINO.
- Mario Blázquez Lorente.
- José Luís Elías Sánchez .
- Iván Guijarro Llamas.
- André Gadanha Martins.
Más información

II GALA DEL DEPORTE UFDRM DONDE SE PREMIARÁ A AMOR MURCIA



Mañana martes 16 de octubre tendrá lugar en el teatro Romea de Murcia la II Gala del Deporte de la Unión de Federaciones Deportivas de la Región de Murcia. Por parte de la Federación de la Región de Murcia la deportista premiada será Amor Murcia Martínez del club Lorca-O, por su larga y exitosa trayectoria en el deporte de la Orientación.

Folleto de la gala 
Más información

GRANDES RESULTADOS EN EL CE DE ULTRASCORE-ROGAINE



El pasado sábado se celebraba en el parque natural de la Sierra de Huétor el Campeonato de España de Ultrascore-Rogaine, organizado por el club Veleta Orientación y en el que tomaron la salida casi 200 deportistas. Los deportistas murcianos consiguieron estos magníficos resultados:

JUNIOR MIXTOS: 1º puesto para el equipo SALCHICHON-O-TEAM, formado por Antonio Lopez Cortijos y Alba Martinez Ibañez del club Totana-O.

ABSOLUTA FEMENINO: 2º puesto para el equipo LASTRES LORCA-O, formado por María José Esparza Muñoz y Micaela Díaz Fuentes del club Lorca-O.

Desde la F.O.R.M. les damos la enhorabuena.


Fotos
Más información

ACTUALIZACIÓN RANKING PRESELECCIÓN ESCOLAR


Tras la disputa de 4 pruebas se actualiza el ranking que determinará los chicos y chicas que participarán en el Campeonato de España Escolar en Galicia.


Ante cualquier incidencia detectada ponerse en contacto con la Federación.

F-CADETE
CORREDOR CLUBES 09-sep 15-sep 16-sep 23-sep TOTAL
MARTA MARTINEZ BARCELÓ TOTANA-O 100 90,04 100 99,18 389,22
LUCÍA GARCÍA PEÑAS LORCA-O 79,27 100 84,09 100 363,36
ROCÍO JIMÉNEZ TORRES ALHAMA COYM 77,32 87,05 67,92 90,15 322,44
SARA BLAZQUEZ LORENTE MALVARICHE-O 56,15 43,79 64,23 82,44 246,61
M-CADETE
CORREDOR CLUBES 09-sep 15-sep 16-sep 23-sep TOTAL
ALBERTO MARTÍNEZ CÁNOVAS LORCA-O 100 100 95,29 100 395,29
SERGIO FERRA REINALDOS LORCA-O 63,52 76,63 20 92,99 253,14
PEDRO AMOR PÉREZ FALCOTRAIL-O 84,3 64,37 20 75,17 243,84
F-JUVENIL
CORREDOR CLUBES 09-sep 15-sep 16-sep 23-sep TOTAL
MARÍA MOLINO CASTILLO TOTANA-O 100 100 94,14 100 394,14
MARÍA GARCÍA PEÑAS LORCA-O 91,38 84,33 100 80,78 356,49
MIREYA CORTIJOS LÓPEZ LORCA-O 69,41 75,5 144,91
DANIELA HERNANDEZ VIDAL TOTANA-O 78,19 20 98,19
M-JUVENIL
CORREDOR CLUBES 09-sep 15-sep 16-sep 23-sep TOTAL
MARIO BLAZQUEZ LORENTE MALVARICHE-O 100 100 71,16 100 371,16
IVÁN GUIJARRO LLAMAS LORCA-O 70,73 60,14 72,37 91,91 295,15
JOSÉ LUIS ELÍAS SÁNCHEZ LORCA-O 87,08 82,36 100 20 289,44
ANDRÉ GADANHA MARTINS FALCOTRAIL-O 20 69,99 68,1 82,44 240,53
ALEJANDRO DE MAYA VALERO FALCOTRAIL-O 65,22 65,22
DIEGO ALARCOS CAVA LORCA-O 0
Más información