-->
Últimas noticias
Loading...

jueves, 21 de junio de 2018

ASAMBLEA GENERAL F.O.R.M. 2018



CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL FORM 2018

Fecha: sábado 22 de septiembre de 2018.
Hora primera convocatoria: 9:00 horas.
Lugar de celebración: Bajos Polideportivo El Praico de Alhama de Murcia, anexo al despacho de la F.O.R.M..

ORDEN DEL DÍA:
  1. Aprobación del acta de la anterior Asamblea:
    1. Acta Asamblea General Extraordinaria 2017
    2. Acta Asamblea General Ordinaria 2017
  1. Situación contable de la F.O.R.M.:
1.    Balance presupuesto 2017.
2.    Situación contable 2018, activos, dinero en cuenta bancaria, obligaciones y deberes de pago.
3.    Precios y cuotas para la temporada 2019
a.    Precios de impresión de mapas y otros.
4.    Presupuesto 2019
3.            Estadísticas y memoria 2016 F.O.R.M.:
a.            Estadísticas.
b.            Memoria temporada 2017
4.            Clubes  F.O.R.M..:
 .             Altas y bajas: Spor-T (Murcia).
a.            Regularización de los estatutos clubes activos:
Inscripción de la modificación de estatutos de clubes deportivos en el Registro de Entidades Deportivas
b.            Actualización de los miembros de las juntas directivas de los clubes:
Inscripción de la modificación de junta directiva de los clubes deportivos
c.            Cumplimiento de la Ley de Protección de datos por parte de los clubes.
d.            Trámites administrativos por parte de los clubes a través del certificado digital.
Obtención del certificado digital.
e.            Bonificaciones para clubes que se den de alta por primera vez en la F.O.R.M..
5.            Calendario y normativas de las actividades deportivas de la temporada 2018:
 .             Reglamento de organización de pruebas oficiales:
i.Reglamento de organización de pruebas, común a todas las pruebas y disciplinas.
ii.Reglamento de seguridad y cuidado del medio ambiente,común a todas las pruebas y disciplinas. En relación a este reglamento se recuerda a los clubes organizadores que está completamente prohibido cruzar carreteras de ámbito regional y/o nacional en pruebas de o-pie, mtb-o y raids.
iii.Reglamento de la Liga Regional Murciana a pie (incluye ranking).
iv.Reglamento del Circuito del Sureste de MTB-O.
v.Reglamento de cesión de material de la F.O.R.M..
6.            Aprobación del calendario de competiciones de ámbito regional:
 .             Solicitudes recibidas de pruebas para la temporada 2019..
a.            Calendario provisional.
b.            XXX Trofeo Internacional Murcia Costa Cálida.
7.            Plan de deporte y salud, actuaciones para 2018:
 .             Seguimiento de reconocimientos a deportistas del grupo de tecnificación.
a.            Otros convenios con otras entidades médicas o de salud deportiva.
b.            Curso de primeros auxilios y uso del botiquín básico.
8.            Plan de tecnificación FORM 2017-2020.
9.            Programa de voluntariado ambiental promovido por la F.O.R.M..
10.          Formación:
 .             Actuaciones a realizar en el 2018 y 2019:
 .2018:
        1. Curso de técnico Sportident nivel I.
        2. Curso de trazador nivel I.
        3. Curso de cartografía nivel I.
        4. Curso de montaje de recorridos y maquetación de mapas con el programa Purple Pen.
i.2019:
        1. Curso o seminario de organización de pruebas de Orientación.
11.         Ruegos y preguntas.
Los miembros de la Asamblea podrán proponer otros asuntos a tratar que no incluidos en el orden del día, mandando la propuesta por email a la F.O.R.M. antes del 31 de julio de 2018.

CONVOCADOS:


ESTAMENTO DE CLUBES
  1. C.E. de Yecla.
  2. ALHAMA COYM.
  3. Cartagena-O.
  4. SENDA.
  5. Totana-O.
  6. Lorca-O.
  7. Calasparra-O.
  8. Murcia-O.
  9. ASON.
  10. Malvariche-O.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS
  1. Salvador Martínez Cánovas.
  2. Pedro Mayol Clemente.
  3. Antonio Cano López.
  4. José Ramon Perez.
  5. Raúl Ferra Murcia.
  6. Joaquín Martínez Vigueras.
  7. Amor Murcia Martínez.
  8. Juan Ferra Casado.
  9. Francisco Guerao Navarro.
  10. Manolo García Gil.
  11. Bartolomé Molino Cánovas.
  12. Víctor Gil López.
  13. José Miguel Martínez Abellán.
  14. José María Rubio García.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS  
  1. Pablo J. Costa Cánovas.
  2. José Aº García Murcia.

ESTAMENTO DE JUECES
  1. Andrés Ivars Morales.
  2. Agustín Caballero Belda.

OTROS COLECTIVOS
  1. Juan Fco. Abellán Ortín.
  2. Juan Fco. Sánchez Sánchez.


Podrán asistir como oyentes, con voz pero sin voto, los presidentes o representantes de los siguientes clubes:
  • SUN-O.
  • Club MTB Cabezo de la Jara.
  • CC La Molaera.
  • Falcotrail Orientación.
  • Vértices Geodésicos.
  • Club Mountain Noroeste.

CARRERA MÁS PRÓXIMA:

LIGA REGIONAL MURCIA EN LA MUELA DEL FONTANAR

SIGUIENTES COMPETICIÓNES: