SELECCIONADOS CAMP. ESPAÑA ESCOLAR 2017



                        Listado final de corredores seleccionados para el CEEO 2017 Soria:

INFANTIL FEMENINO
Marta Martínez Barceló (Campeona Regional Escolar)
María Molino Castillo (Subcampeona Regional Escolar)
Lucía García Peñas
Daniela Hernández Vidal
Reservas:
Roció Jiménez Torres
Alba Barceló Romero

INFANTIL MASCULINO
Manuel Martínez Barceló (Campeón Regional Escolar)
Alejandro de Maya Valero (Subcampeón Regional Escolar)
Pedro Villa Navarro
André Gadanha Martins
Reservas:
Antonio J. Gonzalez Conde
Luis García Barquero

CADETE FEMENINO
Aynaou Fátima Zhara (Campeona Regional Escolar)
Alejandra Abellán García
María García Peñas
Ángela Lozoya Pérez
Reservas:
Mireya Cortijos
Ana Gil Amor
Lucía Martínez Meseguer (Subcampeona Regional Escolar) no seleccionada por no cumplir el requisito de estar federada.

CADETE MASCULINO.
José Antonio Amor Pérez (Campeón Regional Escolar)
José Luis Elias Sánchez   (Subcampeón Regional Escolar)
César López Plaza
Mario Blázquez Lorente
Reservas:
Iván Guijarro Llamas
Diego Alarcos Cava
Más información

RECORD DE MEDALLAS EN EL CAMP. DE ESPAÑA


Un total de 21 medallas se han conseguido en el Campeonato de España de Orientación a pie celebrado en Madrid esta Semana Santa. Esto supone que se han conseguido 9 medallas más que el añoa 2016.

Resumen de medallas conseguidas:
OROS
8
PLATAS
8
BRONCE
5

EVOLUCIÓN DE LOS PODIUMS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA O-PIE:
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
21**
12**
20
16
11
9
12
12
20*
20*
16*
15*
13*
*En estos años se tenía en cuenta las categorías B. A partir del 2010 no se tienen en cuenta estas categorías, pues no son puntuables para el Campeonato de España.

** Se incluyen los relevos mixtos.

RESULTADOS POR DEPORTISTAS:

Destacar el 8º puesto en la carrera larga y el 7º en la carrera media de Raúl Ferra Murcia en la categoría ÉLITE.

DISTANCIA LARGA


F-14
3 Marta Martínez Barceló TOTANA-O

F-35
1 María Teresa Barceló Otalora TOTANA-O

F-50
1 Amor Murcia Martínez LORCA-O

M-40
2 José Antonio García Murcia LORCA-O

M-45
1 Salvador Martínez Cánovas TOTANA-O
2 Jesús María Bernal Gómez MURCIA-O

M-55
3 Juan Ferra Casado LORCA-O

CARRERA MEDIA

F-12
2 Lucía García Peñas LORCA-O

F-14
1 Marta Martínez Barceló TOTANA-O

F-50
1 Amor Murcia Martínez LORCA-O

M-40
2 José Antonio García Murcia LORCA-O

M-45
1 Salvador Martínez Cánovas TOTANA-O
2  Jesús María Bernal Gómez  MURCIA-O

M-55
2 Juan Ferra Casado LORCA-O

M-60
3 Benito Cortes López ASON

DISTANCIA SPRINT

F-12
2 Lucía García Peñas LORCA-O

F-20
1 Rosa Sánchez Bishop TOTANA-O

F-50
3 Amor Murcia Martínez LORCA-O

M-45
1 José Antonio García Murcia LORCA-O

RELEVOS

Vet. B Masculino
3 REGIÓN DE MURCIA REGIÓN DE MURCIA A
Salvador Martinez Canovas
Fermin Barcelo Otalora
Jose Antonio Garcia Murcia


RELEVOS MIXTO

VETERANOS B
REGIÓN DE MURCIA MURCIA A
MARÍA ROMERO MARTÍNEZ
SALVADOR MARTÍNEZ CÁNOVAS
JOSÉ ANTONIO GARCÍA MURCIA
MARÍA CORTIJOS SEQUERA 


Por Comunidades Autónomas la Región de Murcia ha conseguido el 8º puesto.




Más información

CURSO DE INICIACIÓN AL MTB-O


Con motivo de la organización de las pruebas de Mtbo que nuestro club llevara acabo en las Torres de Cotillas, Trofeo Malvariche de Mtbo, los próximos días 22 y 23 de Abril y el CEMTBO (Cto. de España de Mtbo) en Molina de Segura los días 20 y 21 de Mayo.

Desde el Club Malvariche hemos decidido organizar un pequeño curso de iniciación a la orientación en bicicleta de montaña que tendrá lugar la mañana del Sábado día 22 de Abril en las Torres de Cotillas, con el fin de poder enseñar y dar a conocer esta modalidad de orientación y de Mtb.

El curso se desarrollara la mañana previa a la prueba tipo Sprint que el club organizara el Sábado día 22 por la tarde en las Torres de Cotillas. Por lo que todo aquel que este interesado en iniciarse en el Mtbo podrá inscribirse al curso y participar posteriormente en la prueba Sprint que tendrán lugar esa misma tarde y a la prueba de Larga Distancia que tendrá lugar al día siguiente.

+ INFO
Más información

ENTRENAMIENTOS EN SEMANA SANTA EN ALHAMA DE MURCIA


Están convocados todos los preseleccionados para el Campeonato de España Escolar, pero hay que confirmar asistencia.

Lunes 10 de abril
Lugar de concentración: Polideportivo El Praico de Alhama de Murcia.
Cómo llegar
Mapa: Alhama Urbano y El Collado.
Hora de concentración: 9:30 horas.
Equipación: zapatillas para correr, ropa cómoda, mochila con almuerzo y agua.
Tipo de entreno: calentamiento + ejercicios con elementos rocosos y seguimiento de curvas de nivel + carrera sprint rocosa + carrera micro sprint urbana.
Hora de finalización: 13:30 horas.

Martes 11 de abril
Lugar de concentración: Piscina cubierta de Alhama de Murcia.
Cómo llegar.
ATENCIÓN: Desde la Piscina se hará un desplazamiento de 15 minutos a la zona de entreno en los vehículos. La recogida de los niños será en el mismo lugar donde se iniciará el entrenamiento (no en el Polideportivo).
Mapa: Calares de Juana,
Hora de concentración: 9:30 horas.
Equipación: zapatillas para correr, ropa cómoda, mochila con almuerzo y agua.
Tipo de entreno: calentamiento + pasillos por elementos lineales + ejercicio de memorización + ejercicio con líneas de parada + recorrido final.
Hora de finalización: 13:30 horas.

Hay que confirmar asistencia hasta el jueves 6 de abril a 
seleccionescolarform@gmail.com

Entreno abierto a adultos federados (los ejercicios y recorridos están al nivel de los escolares federados).

ORGANIZA: ALHAMA COYM y F.O.R.M.
Más información