TALLER DE ORGANIZACIÓN DE PRUEBAS DE ORIENTACIÓN





Para aprender a organizar una prueba de Orientación. Totalmente práctico.

Domingo 30 de abril, Sierra de Burete, Cehegín.

De 8 a 15 horas.

Inscripción gratuita para socios de clubes F.O.R.M..

Incluye diploma.

Recomendado para clubes que nunca han organizado una prueba de Orientación a pie, para tener una visión de las distintas áreas que conforman la organización, materiales y recursos necesarios.

Inscripciones: mandando un email a la F.O.R.M.

Más información

PRÓXIMOS ENTRENAMIENTOS Y CLASIFICACIÓN PRESELECCIÓN ESCOLAR

ABRIL:
10 y 11 en Alhama de Murcia.
22 y 23 en Cehegín.

MAYO
1 en Santomera.


SELECCIÓN REGIONAL MURCIANA 2017.
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL A FECHA 27-03-2017.
SE HA TENIDO EN CUENTA LA ASISTENCIA Y LOS RESULTADOS OBTENIDOS EN LA PRUEBAS QUE CON ANTERIORIDAD SE DETERMINARON COMO CLASIFICATORIAS.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO.
Marta Martínez Barceló (Campeona Regional) 53 puntos
María Molino Castillo 45 puntos
Daniela Hernández Vidal 27 puntos
María García Peñas  21 puntos
Ángela Lozoya Pérez 21 puntos
Rocío Jiménez Torres  13 puntos
Alba Barceló Romero13    puntos

ALEVINES CON OPCIONES DE CLASIFICACIÓN.
Lucía García Peñas(Campeona Regional). 42 puntos
Sara Blazquez Lorente 39 puntos
Lucía López Lozano  33 puntos
Victoria Ivars López   23   puntos
Nuria Abellán de Paco   21  puntos
Margarita Pérez Montero  16   puntos     
María Villa Navarro.   14   puntos
Carmen Martínez Lozano   13 puntos  
 Alba Godínez  11   puntos    
 Ainhoa Abellán de Paco.  8  puntos
María Pérez Écija.     2   puntos

CATEGORÍA  INFANTIL MASCULINO
Manuel Martínez Barceló(Campeón Regional).     40 puntos
Pedro Villa Navarro   33 puntos
Manuel Ruiz Vera     18   puntos   
Antonio Juan Gonzalez Conde.     17    puntos
Sergio Ferra Reinaldos     16    puntos
Alberto Martínez Cánovas    13 puntos
Iván García Navarro     13     puntos
Luis García Barquero     12    puntos
Miguel Ángel Zapata Ruiz.        8     puntos  
Diego Martínez Lozano        3     puntos 
Vicente Espín.       3     puntos 

ALEVINES CON OPCIONES DE CLASIFICACIÓN
Pedro Amor Pérez.       33    Puntos
Diego Villa Navarro       15        puntos
Jose María Martínez Gomáriz.        9         puntos
Jose Zapata Ruiz         3         puntos
Alejandro Pérez Martinez         3        puntos 

CATEGORIA CADETE FEMENINA
Alejandra Abellán García  30 Puntos.
Ana Gil Amor   15    puntos
Mireya Cortijos López  8    puntos

INVITADAS A PARTICIPAR A LOS ENTRENAMIENTOS Y CON OPCIONES A CLASIFICACIÓN LA CAMPEONA Y SUBCAMPEONA ESCOLAR 2017.
Aynaou Fátima Zhara
Lucía Martínez Meseguer

CATEGORIA CADETE MASCULINO
Cesar López Plazas.  48      puntos
Jose Antonio Amor Pérez (Campeón Regional) .42 Puntos
Jose Luis Elias Sanchez.  27     puntos
Mario Blazquez Lorente  25     puntos
Iván Guijarro Llamas  17     puntos
Javier Cano Salcedo   5     puntos
Ignacio Ballesteros Quiñonero    2     puntos
Diego Alarcos Cava     2     puntos
Fernando Mondejar Valero     2     puntos
Más información

INFORMACIÓN ACTUALIZADA ENTRENAMIENTOS SELECCION ESCOLAR 2017


TEMPORADA 2017 ORIENTACIÓN

CALENDARIO DESDE ENERO HASTA ABRIL 2017.

SELECCIÓN REGIONAL MURCIANA 2017

MARZO:
26 LIGA REGIONAL MAPA SIERRA DEL CURA. LIBRILLA

ABRIL:
10 y 11 ENTRENAMIENTO EN ALHAMA DE MURCIA.
13-14-15-16 CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO- MADRID
30 LIGA REGIONAL MAPA SIERRA DE BURETE. CEHEGÍN

MAYO:
12-14 CAMPEONATO ESPAÑA ESCOLAR- SORIA

Los deportistas con posibilidades de ser seleccionados por la Selección Regional Murciana en edad escolar deberán de cumplir los siguientes requisitos:

Estar federados en el 2017

Participar en las pruebas de Liga Regional y Nacional anteriormente citadas.

Participar en los entrenamientos que se fijen desde la dirección Técnica de la FORM.

Será tenido en cuenta la participación en las JORNADAS DE NAVIDAD-FORM, y en el PNTD- FEDO.

Así mismo de la FORM, se os pasarán unas rutinas de entrenamientos físicos semanales que son aconsejables realizar para un buen estado físico.
Más información

SELECCIÓN REGIONAL ESCOLAR MURCIANA 2017



SELECCIÓN REGIONAL ESCOLAR MURCIANA 2017.
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL A FECHA 12-03-2017.
SE HA TENIDO EN CUENTA LA ASISTENCIA Y LOS RESULTADOS OBTENIDOS EN LA PRUEBAS QUE CON ANTERIORIDAD SE DETERMINARON COMO CLASIFICATORIAS.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO.
Marta Martínez Barceló: 43 puntos
María Molino Castillo: 30 puntos
María García Peñas: 17 puntos
Ángela Lozoya Pérez:15 puntos
Daniela Hernández Vidal: 15puntos
Alba Barceló Romero: 8 puntos
Mireya Cortijos López: 5   puntos

ALEVINES CON OPCIONES DE CLASIFICACIÓN.
Lucía García Peñas:. 29 puntos
Sara Blazquez Lorente: 28 puntos
Lucía López Lozano:  26 puntos
Victoria Ivars López: 13 puntos
Nuria Abellán de Paco: 13 puntos
Margarita Pérez Montero: 13 puntos
María Villa Navarro: 10 puntos
Carmen Martínez Lozano: 8 puntos
Ainhoa Abellán de Paco:. 7 puntos
Rocío Jiménez Torres: 6 puntos
Alba Godínez: 5 puntos

CATEGORÍA  INFANTIL MASCULINO
Manuel Martínez Barceló: 30 puntos
Pedro Villa Navarro: 15 puntos
Alberto Martínez Cánovas: 8 puntos
Luis García Barquero: 8 puntos
Sergio Ferra Reinaldos: 7 puntos
Manuel Ruiz Vera: 5 puntos
Antonio Juan Gonzalez Conde: 4 puntos
Diego Martínez Lozano: 3 puntos
Miguel Ángel Zapata Ruiz: 2 puntos

ALEVINES CON OPCIONES DE CLASIFICACIÓN
Pedro Amor Pérez: 24 Puntos
Diego Villa Navarro: 11puntos
Jose Ruiz Zapata:  3 puntos
Jose María Martínez Gomáriz: 3 puntos
Alejandro Pérez Martinez 3 puntos

CATEGORIA CADETE FEMENINA
Alejandra Abellán García: 30 puntos
Ana Gil Amor:  15 puntos
INVITADAS A PARTICIPAR A LOS ENTRENAMIENTOS Y CON OPCIONES A CLASIFICACIÓN LA CAMPEONAY SUBCAMPEONA ESCOLAR 2017.
Aynaou Fatima Zhara
Lucía Martínez Meseguer

CATEGORIA CADETE MASCULINO
Jose Antonio Amor Pérez (Campeón Regional) .32 Puntos
Cesar López Plazas:. 32 puntos
Jose Luis Elias Sanchez: 22 puntos
Mario Blazquez Lorente: 17 puntos
Iván Guijarro Llamas: 9 puntos
Javier Cano Salcedo:  5 puntos

Ignacio Ballesteros Quiñonero: 1 punto


Más información

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL Y FOTOS DE LA FINAL DEL CAMPEONATO REGIONAL ESCOLAR 2017


Final del Campeonato Regional Escolar 2017
11 de marzo de 2017
La Alcayna, Molina de Segura

Clasificaciones



CLASIFICACIÓN POR CENTROS ESCOLARES:

1 C.P MIGUEL HERNANDEZ ALEVIN-FEMENINO 129
2 C.P. VIRGEN DE LAS HUERTAS ALEVIN-FEMENINO 125
3 C.P NTRA. SRA. DE LA ESPERANZA ALEVIN-FEMENINO 123
1 C.P NTRA. SRA. DE BELEN ALEVIN-MASCULINO 69
2 CRA COMARCA ORIENTAL ALEVIN-MASCULINO 68
3 C.P. GINES DIAZ-SAN CRISTOBAL ALEVIN-MASCULINO 61
3 C.P. SIERRA ESPUÑA ALEVIN-MASCULINO 61
1 IES MIGUEL HERNANDEZ INFANTIL-FEMENINO 66
2 IES N 2 DE SANTOMERA INFANTIL-FEMENINO 42
3 CES ANTONIO DE NEBRIJA INFANTIL-FEMENINO 36
1 IES ALQUIPIR INFANTIL-MASCULINO 56
2 IES INFANTA ELENA INFANTIL-MASCULINO 42
3 IES IBAÑEZ MARTIN INFANTIL-MASCULINO 39
1 IES PRINCIPE DE ASTURIAS JUVENIL-FEMENINO 35
2 IES ALQUIPIR JUVENIL-FEMENINO 19
3 IES MAR MENOR // SAN JAVIER JUVENIL-FEMENINO 16
1 IES INFANTA ELENA JUVENIL-MASCULINO 28
2 IES MAR MENOR // SAN JAVIER JUVENIL-MASCULINO 23
3 IES IBAÑEZ MARTIN JUVENIL-MASCULINO 18
1 IES INFANTA ELENA CADETE-FEMENINO 72
2 IES MAR MENOR // SAN JAVIER CADETE-FEMENINO 70
3 IES MIGUEL HERNANDEZ CADETE-FEMENINO 57
1 I.E.S.O. PEDANIAS ALTAS CADETE-MASCULINO 37
2 IES FRANCISCO ROS GINER CADETE-MASCULINO 27
3 CES ANTONIO DE NEBRIJA CADETE-MASCULINO 23
Más información