ENTRENAMIENTO PRESELECCIÓN ESCOLAR EN LA MUELA


Mapa: La Muela, Alhama de Murcia.

Fecha: Domingo 3 de abril

ACCESOS

Hora de inicio: 10:00

Cada corredor deberá llevar su tarjeta SI

Corredores convocados:


INFANTIL FEMENINO:

Abellán García Alejandra Murcia-o

Barceló Romero Alba Totana-o

Cortijos López Mireya Lorca-o

García Peñas María Lorca-o

Hernández Vidal Daniela Totana-o

Lozoya Pérez Ángela Totana-o 

Martínez Barceló Marta Totana-o

Molino Castillo María Totana-o

Helena Soler del Amor, Lorca-O

Lucia García Peñas, Lorca-O



INFANTIL MASCULINO:

Ballesteros Quiñonero Ignacio Lorca-o

Blázquez Lorente Mario Malvariche-o

García Barquero Luis Murcia-o

González- Conde Ant. Juan Falcotrail

Guijarro Llamas Iván Lorca-o

Martínez Barceló Manuel Totana-o

Martínez Tudela Alejandro Murcia-o

Martínez Lozano Diego Calasparra-o

Sánchez Aznar José Juan Caravaca

Ismael Rouai Miñarro, Lorca-O
José Luis Elías Sánchez, Lorca-O

Juan Pérez Ros, Lorca-O

Javier Cano Salcedo, Murcia-O




CADETE FEMENINO:

Cortijos Guillen María Escolar

Martínez Ibáñez Alba Totana-o

Martínez Lorente Belén Escolar

Martínez Meseguer Lucia Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Aman Dakouth Escolar

Touriya Lamchichi Escolar

Ana Ros Mondéjar, Lorca-O



CADETE MASCULINO: 

Corbalán Vázquez David Lorca-o

Montoya García Sergio Calasparra-o

Gallego Reverte Jesús Lorca-o

Amor Pérez José Ant. Falcotrail.

Marín Ibáñez Jesús Lorca-o

Cano Mellinas José David Lorca-o

Marín Baraza Juan Diego Lorca-o

López Plazas César Lorca-o

Hichami Anas Totana-o


Más información

RESULTADOS CORREDORES MURCIANOS EN EL CEO2016




La Región de Murcia ha obtenido el 8º puesto por Comunidades Autónomas en el Campeonato de España celebrado en Pontevedra entre el 24 y 27 de marzo de 2016.

A nivel individual destacar el doble título de José Aº García Murcia en M-40, el 1º y 2º puesto de Juan Ferra Casado en H-55 y el oro y bronce de Marta Martínez Barceló en F-12. Así como los dos bronces de Rafael Martínez García en la categoría M-65 y la valiosa plata de Jorge Gracia Ochotorena en la competitiva categoría de M-20A en la distancia larga.


DISTANCIA LARGA
Marta Martínez Barceló Totana-O F-12 BRONCE
Manuel Martinez Barcelo Totana-O M-14 FINALISTA
Daniela Hernandez Vidal Totana-O F-14 10ª FINALISTA
Rosa Sánchez Bishop Totana-O F-18A FINALISTA
Jorge Gracia Ochotorena Lorca-O M-20A PLATA
María Teresa Barceló Otalora Totana-O F-35A FINALISTA
José Antonio García Murcia Lorca-O M-40 ORO
Maria Purificaci Cortijos Sequera Totana-O F-45 FINALISTA
María Romero Martínez Totana-O F-45 FINALISTA
Amor Murcia Martínez Lorca-O F-50 FINALISTA
Juan Ferra Casado Lorca-O M-55 PLATA
Jose Manuel Hidalgo Diaz Murcia-O M-60 FINALISTA
Rafael Martínez García Lorca-O M-65 BRONCE

DISTANCIA MEDIA
Lucía García Peñas Lorca-O F-12 FINALISTA
Marta Martínez Barceló Totana-O F-12 10ª FINALISTA
Alba Martínez Ibañez Totana-O F-16 10ª FINALISTA
Antonio Jesús López Cortijos Totana-O M-18 FINALISTA
Jorge Gracia Ochotorena Lorca-O M-20 FINALISTA
María Teresa Barceló Otalora Totana-O F-35A FINALISTA
José Antonio García Murcia Lorca-O M-40 ORO
Salvador Martínez Cánovas Totana-O M-40 FINALISTA
Maria Purificaci Cortijos Sequera Totana-O F-45 FINALISTA
María Romero Martínez Totana-O F-45 FINALISTA
Amor Murcia Martínez Lorca-O F-50 FINALISTA
Juan Ferra Casado Lorca-O M-55 ORO
Jose Manuel Hidalgo Diaz Murcia-O M-60 FINALISTA
Rafael Martínez García Lorca-O M-65 BRONCE

DISTANCIA SPRINT
David Corbalán Vázquez Lorca-O M-16 FINALISTA
Alba Martínez Ibañez Totana-O F-16 FINALISTA
Juan Ferra Casado Lorca-O M-55 FINALISTA
Salvador Martínez Cánovas Totana-O M-40 FINALISTA
Salvador Martínez Cánovas Lorca-O F-50 FINALISTA
José Antonio García Murcia Lorca-O M-45 FINALISTA
Maria Purificaci Cortijos Sequera Totana-O F-45 FINALISTA
María Romero Martínez Totana-O F-45 FINALISTA
Iván Guijarro Llamas Lorca-O M-14 10º FINALISTA
Marta Martínez Barceló Totana-O F-12 ORO
Antonio Jesús López Cortijos Totana-O M-18 FINALISTA
Jose Manuel Hidalgo Diaz Murcia-O M-60 FINALISTA

RELEVOS
EQUIPO JUNIOR-FEMENINO FINALISTA
EQUIPO JUNIOR-MASCULINO FINALISTA
EQUIPO VET B FEMENINO ORO
EQUIPO VET B  MASCULINO ORO
EQUIPO  INFANTIL FEMENINO FINALISTA
EQUIPO JUNIOR FEMENINO FINALISTA
EQUIPO JUNIOR MASCULINO FINALISTA
SENIOR FEMENINO FINALISTA

Desde la F.O.R.M. agradecemos a todos el esfuerzo y damos la enhorabuena a nuestros orientadores que han obtenido estos resultados.
Más información

PRESELECCIÓN ESCOLAR REGIONAL MURCIANA 2016


CORREDORES PRESELECCIONADOS

INFANTIL FEMENINO:

Abellán García Alejandra Murcia-o

Barceló Romero Alba Totana-o

Cortijos López Mireya Lorca-o

García Peñas María Lorca-o

Hernández Vidal Daniela Totana-o

Lozoya Pérez Ángela Totana-o

Martínez Barceló Marta Totana-o

Molino Castillo María Totana-o

Helena Soler del Amor, Lorca-O

Lucia García Peñas, Lorca-O



INFANTIL MASCULINO:

Ballesteros Quiñonero Ignacio Lorca-o

Blázquez Lorente Mario Malvariche-o

García Barquero Luis Murcia-o

González- Conde Ant. Juan Falcotrail

Guijarro Llamas Iván Lorca-o

Martínez Barceló Manuel Totana-o

Martínez Tudela Alejandro Murcia-o

Martínez Lozano Diego Calasparra-o

Sánchez Aznar José Juan Caravaca

Ismael Rouai Miñarro, Lorca-O

José Luis Elías Sánchez, Lorca-O

Juan Pérez Ros, Lorca-O

Javier Cano Salcedo, Murcia-O




CADETE FEMENINO:

Cortijos Guillen María Escolar

Martínez Ibáñez Alba Totana-o

Martínez Lorente Belén Escolar

Martínez Meseguer Lucia Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Aman Dakouth Escolar

Touriya Lamchichi Escolar

Ana Ros Mondéjar, Lorca-O



CADETE MASCULINO:

Corbalán Vázquez David Lorca-o

Montoya García Sergio Calasparra-o

Gallego Reverte Jesús Lorca-o

Amor Pérez José Ant. Falcotrail.

Marín Ibáñez Jesús Lorca-o

Cano Mellinas José David Lorca-o

Marín Baraza Juan Diego Lorca-o

López Plazas César Lorca-o

Hichami Anas Totana-o



CALENDARIO ENTRENAMIENTOS PREPARATORIOS

CEEO 2016 GRANADA.

Domingo 3 Abril Mapa LA MUELA- ALHAMA DE MURCIA

Domingo 10 Abril Mapa LAS ALQUERIAS- TOTANA

Domingo 17 Abril LIGA REGIONAL SIERRA BURETE.

Domingo 24 Abril Mapa COTO CUADROS- SANTOMERA.

Domingo 1 Mayo Mapa UNIVERSIDAD DE MURCIA.



NORMATIVA SELECCIÓN REGIONAL.

-Asistir a los entrenamientos fijados por la dirección técnica de la FORM.

- Disposición y buena aptitud para los entrenamientos.

-Los entrenamientos serán clasificatorios para la selección final. Para ello se utilizará el sistema de cronometraje sportident..

TABLA DE VALORACIÓN.

-Por asistir a cada uno de los entrenamientos fijados por la FORM.

LA MUELA 25 PUNTOS

LAS ALQUERIAS 25 PUNTOS

LIGA REGIONAL SIERRA BURETE 25 PUNTOS

COTO CUADROS 25 PUNTOS.

UNIVERSIDAD DE MURCIA 25 PUNTOS

-Por la clasificación en los entrenamientos:

PRIMERO: 100 PUNTOS

SEGUNDO: 95 PUNTOS

TERCERO: 90 PUNTOS

CUARTO: 85 PUNTOS

QUINTO: 80 PUNTOS

SEXTO: 75 PUNTOS

SÉPTIMO: 70 PUNTOS

OCTAVO: 65 PUNTOS.

OTRAS VALORACIONES.

-Estar federado en el FORM.

-Correr en categoría superior a la de su edad en liga regional y liga nacional.

- Clasificación en la Final Regional.

- Entrenar de forma individual durante la semana para alcanzar una buena condición física.

-La dirección técnica de la FORM valorará otros aspectos del ámbito personal de los aspirantes, (lesiones, progresión deportiva, aptitud, actitud, trabajo en equipo, disposición, madurez, deportividad, comportamiento,…) en la confección final de los equipos.

Al finalizar cada entrenamiento se actualizará el ranking clasificatorio, que será publicado en la web de la FORM.
Más información