ENTRENAMIENTO EN CALASPARRA

El próximo jueves 29 de Mayo habrá entrenamiento técnico en Calasparra.

El programa es el siguiente:

- 18.00 Entrenamiento de media distancia en "Los Albares" (5.7km, 24 controles).
- 19.30 Entrenamiento de media distancia en "El Molino" (5.0km, 18 controles).

Habrá cintas colocadas. Posibilidad de SportIdent si hay gente suficiente. Inscripción hasta el miércoles 28. 3 euros por persona para los 2 entrenamientos.

Más información

O-BM NOCTURNA EN CIEZA, PUNTUABLE PARA EL CIRCUITO DEL SURESTE

El club “Wawbeck Scout” de Cieza y el club “Malvariche – Orientación” se han unido para organizar una de las pruebas más emocionante de las que se organizan en la Región de Murcia. La 1ª Carrera de Bici Orientación Nocturna, una autentico desafío, lleno de emoción, aventura y estrategia.
INFORMACIÓN TÉCNICA
La 1ª Bici Orientación Nocturna tendrá lugar el sábado 7 de Junio en Cieza, con salida desde el Camping de los Losares, en Almadenes.
La 1ª Bici Orientación Nocturna será puntuable para el Circuito del Sureste de Obm y se disputará en formato Rogaine.
La prueba estará controlada por el sistema de cronometraje “Sportident”. Los corredores que no posean pinza electrónica podrán alquilar una para la prueba indicándolo en el formulario de inscripción.


Más información

ENTRENAMIENTOS EN LA REGIÓN DE MURCIA

Blog de Raúl Ferra donde se irá publicando la convocatoria de distintos entrenamientos en la Región de Murcia.

El próximo el sábado 17 de mayo:

  Programa:

  - 19:00 Media distancia (6.7km) con controles de la World Cup.
  - 21:30 Carrera de media distancia nocturna (5km) con SportIdent.

  Inscripciones: hasta el Jueves 15 de Mayo (3euros)

Más información e inscripciones
Más información

RESULTADOS SELECCIÓN ESCOLAR MURCIANA EN EL CEE2014

CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR 2014
San Javier, Murcia del 1 al 4 de mayo de 2014-05-05

Resultados destacados Selección Murciana

Carrera Larga (2 de mayo)
Coto Cuadros

CADETE-MUJERES
5ª puesto (finalista) ROSA SANCHEZ BISHOP

INFANTIL-HOMBRES
4º puesto (finalista) JESÚS MARÍN IBÁÑEZ


Carrera Media (3 de mayo, mañana)
Coto Cuadros

CADETE-HOMBRES
7º puesto (finalista) ANTONIO JESÚS LÓPEZ CORTIJOS

CADETE-MUJERES
6º puesto (finalista) ROSA SANCHEZ BISHOP

10º puesto (finalista) ANA HEREDIA MENDEZ

INFANTIL-HOMBRES
9º puesto (finalista) DAVID CORBALÁN VAZQUEZ


Carrera Relevos (3 de mayo, tarde)
Coto Cuadros

INFANTIL FEMENINO
7º puesto (finalista), equipo formado por:
MARÍA CORTIJOS GUILLEN
FÁTIMA ZHARA AYNAOU
NEREA LÓPEZ SEGURA


INFANTIL MASCULINO
3º pueto (medalla de bronce), equipo formado por:
DAVID CORBALÁN VÁZQUEZ
SERGIO MONTOYA GARCÍA
JESÚS MARÍN IBÁÑEZ


CADETE FEMENINO
5º puesto (finalistas), equipo formado por:
ROSA SÁNCHEZ BISHOP
ANA HEREDIA MÉNDEZ
Mª DOLORES AGÜERA RIQUELME

CADETE MASCULINO
4º puesto (finalistas), equipo formado por:
ANTONIO JESÚS LÓPEZ CORTIJOS
SAMUEL LÓPEZ CORBALAN
PABLO TERUEL MIÑARRO


Carrera Sprint (4 de mayo)
Santiago de la Ribera

CADETE-MUJERES
4º puesto (finalista) ROSA SANCHEZ BISHOP

INFANTIL-HOMBRES
7º puesto (finalista) JESÚS MARÍN IBÁÑEZ


Resultados por equipos
7º puesto equipo Región de Murcia


Resultados suma de las tres carreras individuales:

CADETE-MUJERES
2ª  puesto (medalla de plata) SANCHEZ BISHOP ROSA
10º puesto (finalista) HEREDIA MENDEZ ANA

INFANTIL-HOMBRES
5º puesto (finalista) MARÍN IBÁÑEZ JESÚS MURCIA

9º puesto (finalista) CORBALÁN VÁZQUEZ DAVID MURCIA
Más información