-->
Últimas noticias
Loading...

jueves, 21 de junio de 2018

ASAMBLEA GENERAL F.O.R.M. 2018



CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL FORM 2018

Fecha: sábado 22 de septiembre de 2018.
Hora primera convocatoria: 9:00 horas.
Lugar de celebración: Bajos Polideportivo El Praico de Alhama de Murcia, anexo al despacho de la F.O.R.M..

ORDEN DEL DÍA:
  1. Aprobación del acta de la anterior Asamblea:
    1. Acta Asamblea General Extraordinaria 2017
    2. Acta Asamblea General Ordinaria 2017
  1. Situación contable de la F.O.R.M.:
1.    Balance presupuesto 2017.
2.    Situación contable 2018, activos, dinero en cuenta bancaria, obligaciones y deberes de pago.
3.    Precios y cuotas para la temporada 2019
a.    Precios de impresión de mapas y otros.
4.    Presupuesto 2019
3.            Estadísticas y memoria 2016 F.O.R.M.:
a.            Estadísticas.
b.            Memoria temporada 2017
4.            Clubes  F.O.R.M..:
 .             Altas y bajas: Spor-T (Murcia).
a.            Regularización de los estatutos clubes activos:
Inscripción de la modificación de estatutos de clubes deportivos en el Registro de Entidades Deportivas
b.            Actualización de los miembros de las juntas directivas de los clubes:
Inscripción de la modificación de junta directiva de los clubes deportivos
c.            Cumplimiento de la Ley de Protección de datos por parte de los clubes.
d.            Trámites administrativos por parte de los clubes a través del certificado digital.
Obtención del certificado digital.
e.            Bonificaciones para clubes que se den de alta por primera vez en la F.O.R.M..
5.            Calendario y normativas de las actividades deportivas de la temporada 2018:
 .             Reglamento de organización de pruebas oficiales:
i.Reglamento de organización de pruebas, común a todas las pruebas y disciplinas.
ii.Reglamento de seguridad y cuidado del medio ambiente,común a todas las pruebas y disciplinas. En relación a este reglamento se recuerda a los clubes organizadores que está completamente prohibido cruzar carreteras de ámbito regional y/o nacional en pruebas de o-pie, mtb-o y raids.
iii.Reglamento de la Liga Regional Murciana a pie (incluye ranking).
iv.Reglamento del Circuito del Sureste de MTB-O.
v.Reglamento de cesión de material de la F.O.R.M..
6.            Aprobación del calendario de competiciones de ámbito regional:
 .             Solicitudes recibidas de pruebas para la temporada 2019..
a.            Calendario provisional.
b.            XXX Trofeo Internacional Murcia Costa Cálida.
7.            Plan de deporte y salud, actuaciones para 2018:
 .             Seguimiento de reconocimientos a deportistas del grupo de tecnificación.
a.            Otros convenios con otras entidades médicas o de salud deportiva.
b.            Curso de primeros auxilios y uso del botiquín básico.
8.            Plan de tecnificación FORM 2017-2020.
9.            Programa de voluntariado ambiental promovido por la F.O.R.M..
10.          Formación:
 .             Actuaciones a realizar en el 2018 y 2019:
 .2018:
        1. Curso de técnico Sportident nivel I.
        2. Curso de trazador nivel I.
        3. Curso de cartografía nivel I.
        4. Curso de montaje de recorridos y maquetación de mapas con el programa Purple Pen.
i.2019:
        1. Curso o seminario de organización de pruebas de Orientación.
11.         Ruegos y preguntas.
Los miembros de la Asamblea podrán proponer otros asuntos a tratar que no incluidos en el orden del día, mandando la propuesta por email a la F.O.R.M. antes del 31 de julio de 2018.

CONVOCADOS:


ESTAMENTO DE CLUBES
  1. C.E. de Yecla.
  2. ALHAMA COYM.
  3. Cartagena-O.
  4. SENDA.
  5. Totana-O.
  6. Lorca-O.
  7. Calasparra-O.
  8. Murcia-O.
  9. ASON.
  10. Malvariche-O.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS
  1. Salvador Martínez Cánovas.
  2. Pedro Mayol Clemente.
  3. Antonio Cano López.
  4. José Ramon Perez.
  5. Raúl Ferra Murcia.
  6. Joaquín Martínez Vigueras.
  7. Amor Murcia Martínez.
  8. Juan Ferra Casado.
  9. Francisco Guerao Navarro.
  10. Manolo García Gil.
  11. Bartolomé Molino Cánovas.
  12. Víctor Gil López.
  13. José Miguel Martínez Abellán.
  14. José María Rubio García.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS  
  1. Pablo J. Costa Cánovas.
  2. José Aº García Murcia.

ESTAMENTO DE JUECES
  1. Andrés Ivars Morales.
  2. Agustín Caballero Belda.

OTROS COLECTIVOS
  1. Juan Fco. Abellán Ortín.
  2. Juan Fco. Sánchez Sánchez.


Podrán asistir como oyentes, con voz pero sin voto, los presidentes o representantes de los siguientes clubes:
  • SUN-O.
  • Club MTB Cabezo de la Jara.
  • CC La Molaera.
  • Falcotrail Orientación.
  • Vértices Geodésicos.
  • Club Mountain Noroeste.

lunes, 18 de junio de 2018

SOLICITUDES PRUEBAS REGIONALES CALENDARIO 2019

Desde el día 18 de junio hasta el 29 de julio (inclusive ambas fechas) los clubes F.O.R.M. tendrán de plazo para solicitar la organización de pruebas del deporte de la Orientación de carácter regional en la temporada 2019.

En la solicitud se tendrá que especificar los siguientes datos:
  • Persona del club que hace la solicitud.
  • Fecha elegida.
  • Tipo de competición:
    • Liga Regional Murciana de o-pie.
    • Circuito del Sureste de mtb-o.
    • Campeonato Regional Escolar 2019*.
Las fechas y organizadores de la Liga del Sureste de O-pie ya están preasignadas en el calendario inicial. 

  • Nombre del mapa.
  • Municipio donde se encuentra el mapa.
  • Si el mapa usado o nuevo.
  • Cartógrafo del mapa nuevo.
  • Trazador de la prueba.
  • Director de la prueba.
  • Técnico Sportident de la prueba.
  • Solicitud para que la prueba sea campeonato regional de larga, media o distancia sprint.
  • Otros servicios que el club tenga para la prueba (aseos, correlín, etc).
*ATENCIÓN: El Ayuntamiento del municipio del club y/o mapa a utilizar en el Campeonato Regional Escolar  deberá hacer la solicitud a la Dirección General de Deportes para que se le de carácter oficial a la petición realizada por el club. Explicado de otro modo: el que un club solicite una prueba del Campeonato Regional Escolar sin que su ayuntamiento o el ayuntamiento donde pretende organizarla haga la solicitud a la Dirección General de Deportes hace inviable la celebración de la competición.

Para que quede constancia de la solicitud se tendrá que cumplimentar el siguiente formulario.
Casa club podrá solicitar varias pruebas de una misma o distintas competiciones, en ese caso se tendrá que cumplimentar una solicitud por cada prueba que se desee organizar.

Las fechas disponibles para la solicitud de pruebas serán las siguientes:
CALENDARIO FECHAS DISPONIBLES PARA COMPETICIONES REGIONALES 2019

Los datos de las solicitudes tendrán carácter público (entre los clubes F.O.R.M. no al público en general), para que los clubes puedan ver que fechas, mapas o tipo de pruebas se van solicitando.

Fuera de esta vía no serán validas las solicitudes recibidas.

La Junta Directiva estudiará las propuestas recibidas y podrá solicitar a los clubes más información para elaborar una propuesta de calendario que la Asamblea FORM tendrá que aprobar.

    martes, 12 de junio de 2018

    FOTOS DE LA RESENTACIÓN DEL CIRCUITO DEL SURESTE DE MTB-O EN EL DECATHLON


    El jueves 14 de junio en el Decathlon del Thader (Murcia) tuvo lugar la presentación del Circuito del Sureste de MTB-O 2018 y una charla didáctica sobre el deporte de la Orientación, centrada en la modalidad de MTB-O, impartida por Juan Fco. Abellán. Además del público presente asistieron al acto el secretario de la F.O.R.M. José Aº Galián y representación de algunos clubes organizadores como Pedro Jesús Montoro Lara (La Molaera) e Isidoro Rodríguez Martínez (Cartagena-O)

    Damos las gracias a Decathlon, especialmente a Francisco Quiñonero encargado del área de ciclismo y running y orientador, por ceder las instalaciones de la tienda para este acto.






     




    lunes, 11 de junio de 2018

    NUEVA ACTUALIZACIÓN HORAS REVISIONES MÉDICAS JÓVENES DEPORTISTAS



    Dentro del programa de tecnificación FORM 2017-2020, son prioritarios los objetivos de promover la salud y la seguridad del deportista, poniendo a su disposición el seguimiento y asesoramiento en su preparación para el rendimiento deportivo.

    Por ello se convoca a los siguientes jóvenes deportistas al primer seguimiento de la revisión médica realizada el pasado noviembre.

    FECHA PRIMERA REVISIÓN: Viernes 15 de junio de 2018.

    APELLIDOS  Y  NOMBRE
    CLUB
    HORA CITA
    Martínez      Ibáñez     Alba  TOTANA-O 16:30
    Barceló  Romero  Alba     TOTANA-O 16:40
    Martínez  Barceló  Manuel  TOTANA-O 16:50
    Martínez Barceló  Marta TOTANA-O 17:00
    Villa Navarro, Pedro
    LORCA-O
    17:10
    Martínez Cánovas, Alberto
    LORCA-O
    17:20
    Elías Sánchez, Jose Luis       
    LORCA-O
    17:30
    López Plazas, César     
    LORCA-O
    17:40
    Marín Baraza, Juan Diego
    LORCA-O     
    17:50
    García Peñas, María
    LORCA-O
    18:00
    García Peñas, Lucía
    LORCA-O
    18:10
    Amora Pérez, José Aº
    LORCA-O
    18:20
    Amor Pérez, Pedro
    FALCOTRAIL
    18:30
    Gadanha  Martins  André
    FALCOTRAIL
    18:40
    González-Conde Abril  Antonio Juan
    FALCOTRAIL
    18:50
    de Maya Valero  Alejandro
    FALCOTRAIL
    19:00
    López  Lozano  Lucía        
    CALASPARRA-O
    19:10
    Blázquez Lorente  Mario
    MALVARICHE-O
    19:20
    Blázquez Lorente  Sara
    MALVARICHE-O
    19:30
    Abellán García, Alejandra
    MURCIA-O  
    19:40
    Molino Castillo, María
    TOTANA-O  
    19:50
    Hernández   Vidal, Daniela
    TOTANA-O  
    20:00
    Lozoya     Pérez       Ángela
    TOTANA-O  
    20:10
    Jiménez Torres   Roció
    Alhama COYM
    20:20


    Los deportistas citados deberán estar con al menos 15 minutos de antelación en la clínica.

    Sera imprescindible la puntualidad y el compromiso de participar en estas revisiones médicas.
    Los horarios se han distribuido por localidades de origen para que se pueda compartir vehículos.
    Los deportistas deberán confirmar la asistencia hasta el miércoles 13 de junio en el siguiente email: seleccionescolarform@gmail.com

    CARACTERÍSTICAS DE LA REVISIÓN:
    En la revisión y valoración intervendrán cuatro profesionales (médico especialista en medicina deportiva, fisioterapeuta especialista en fisioterapia deportiva, diplomado en nutrición y dietética, ortoprotésico especialista en biomecánica.

    La prueba consistiría en los siguientes análisis:

    Control y valoración de la Control y valoración a nivel articular y muscular del tren inferior, con recomendaciones de trabajo específico.
    Control y valoración de la biomecánica con respecto de la prueba realizada de la marcha en cinta rodante y con cámaras de alta velocidad.
    Control y seguimiento de nutrición y dietética:
    Peso y talla.
    8 pliegues cutáneos (dos en brazo, cuatro en tronco y dos en pierna).
    5 perímetros o circunferencias (cintura-cadera, pierna y brazo).
    3 diámetros de articulaciones (codo, muñeca y rodilla).

    Los datos médicos obtenidos estarán protegidos por la Ley de Protección de Datos y serán comunicados directamente a los padres y/o tutores.


    LA REVISIÓN SERÁ EN:


    Mundo Válido S L  
    Sitio web
    Cómo llegar
    Clínica de medicina deportiva
    Calle Alfonso X el Sabio, 13, 30840 Alhama de Murcia, Murcia

    viernes, 8 de junio de 2018

    lunes, 28 de mayo de 2018

    lunes, 21 de mayo de 2018

    RESULTADOS GLOBALES DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE O-PIE 2018


    Resultados globales de los corredores que han participado en cada una de las pruebas que han conformado el Campeonato de España de o-pie en el año 2018:

    CLASIFICACIÓN POR COMUNIDADES: 8 PUESTO PARA LA REGIÓN DE MURCIA

    CEO 2018 - SORIA - LARGA DISTANCIA 19/05/2018 
    CATEGORÍA PUESTO CORREDOR/A CLUB
    M-40 1 José Antonio García Murcia LORCA-O
    M-35A 2 Raúl Martínez Díaz SUN-O
    M-55 3 Juan Ferra Casado LORCA-O
    F-21B 5 Blanca Zamora Medina ALHAMA COYM
    M-55 6 Pedro Mayol Clemente MURCIA-O
    F-21A 6 Maria Braco Valero MURCIA-O
    F-E  7 Esmeralda Ruiz Alonso MURCIA-O
    F-45 7 María Cortijos Sequera TOTANA-O
    M-18 8 Juan Diego Marín Baraza LORCA-O
    F-12 8 Ania López Blaya TOTANA-O
    M-21B 9 Jonatan Martinez Pineda MURCIA-O
    F-14 9 Lucía García Peñas LORCA-O


    CEO2018 - SORIA - RELEVOS MIXTOS
    CATEGORÍA PUESTO CORREDOR/A
    VETERANO A 1 Esmeralda Ruiz Alonso
    Jose Antonio Gomez Estrada
    Raúl Martínez Díaz
    Maria Braco Valero
    CADETE 10 Lucía García Peñas
    André Gadanha Martins
    José Luis Elías Sánchez
    María García Peñas

    CEO 2018 - LA ROBLA - MEDIA DISTANCIA
    CATEGORÍA PUESTO CORREDOR/A CLUB
    M-40 4 Jose Antonio Garcia Murcia LORCA-O
    F-21B 4 Ester Sánchez Velasco TOTANA-O
    M-20 5 Antonio Jesús López Cortijos TOTANA-O
    F-14 6 Marta Martínez Barceló TOTANA-O
    F-21A 7 Carolina Segura López TOTANA-O
    F-E 7 Esmeralda Ruiz Alonso MURCIA-O
    F-40 7 María José Romera García LORCA-O
    M-35A 8 Jose Antonio Gomez Estrada MURCIA-O
    M-45 8 Jesús María Bernal Gómez MURCIA-O
    F-45 8 María Cortijos Sequera TOTANA-O
    F-20 9 Rosa Sánchez Bishop TOTANA-O
    F-21A 9 Inmaculada Diaz Rivero TOTANA-O


    CEO 2018 - LA ROBLA - RELEVOS CLÁSICOS
    CATEGORÍA PUESTO CORREDOR/A
    INFANTIL F 3 Marta Martínez Barceló
    Sara Blazquez Lorente
    Lucía García Peñas
    VET A F 5 María Teresa Barceló Otalora
    María Cortijos Sequera
    Esmeralda Ruiz Alonso
    VET B M 6 Manuel Ángel Paco Fernandez
    Jesús María Bernal Gómez
    José Antonio García Murcia
    JUNIOR F 8 Alba Martínez Ibañez
    Rosa Sánchez Bishop
    María García Peñas

    CEO 2018 - LA ROBLA - SPRINT
    CATEGORÍA PUESTO CORREDOR/A CLUB
    F-21A 1 Carolina Segura López TOTANA-O
    M-21B 4 Jonatan Martinez Pineda MURCIA-O
    F-14 4 Marta Martínez Barceló TOTANA-O
    F-18 4 Alba Martínez Ibañez TOTANA-O
    M-18 5 Juan Diego Marín Baraza LORCA-O
    M-35A 5 Jose Antonio Gomez Estrada MURCIA-O
    M-50 6 José Antonio García Murcia LORCA-O
    F-20 6 Rosa Sánchez Bishop TOTANA-O
    M-20 7 Antonio Jesús López Cortijos TOTANA-O
    M-60 8 Jose Manuel Hidalgo Diaz MURCIA-O
    F-21A 10 María José Esparza Muñoz LORCA-O



    RESUMEN MEDALLAS
    OROS 3
    PLATAS 1
    BRONCES 2
    TOTAL MEDALLAS 6
    RESUMEN FINALISTAS
    4 PUESTO 5
    5 PUESTO 5
    6 PUESTO 6
    7 PUESTO 6
    8 PUESTO 8
    9 PUESTO 4
    10 PUESTO 2
    TOTAL FINALISTAS 36





    CARRERA MÁS PRÓXIMA:

    LIGA REGIONAL MURCIA EN LA MUELA DEL FONTANAR

    SIGUIENTES COMPETICIÓNES: