PRÓXIMAS COMPETICIONES

CIERRE DE LA OFICINA F.O.R.M. POR VACACIONES

CIERRE DE LA OFICINA F.O.R.M. POR VACACIONES
Del 1 al 31 de agosto

11.09.2016 IV TROFEO OBM VILLA DE CALASPARRA



MANUEL MARTINEZ BARCELÓ EN LOS UNITED WORLD GAMES


Manuel Martínez Barceló ha participado en los United World Games y ha conseguido un magnífico 8º puesto en la general, ayudando con ello a que el equipo de España haya quedado campeón de esta competición.

Desde la F.O.R.M. le damos la enhorabuena al equipo y a Manuel.

Web competición




CAMPO DE ENTRENAMIENTO EN CUENCA




La F.O.R.M. ofrece a los deportistas de la Región de Murcia la posibilidad de participar en el campo de entrenamiento Serrania O Camp SOC 2016 que se celebrará en Uña (Cuenca) los días del 25 al 28 de agosto.

La F.O.R.M. gestionará las inscripciones y el alojamiento de los participantes. El precio será de 68 € que incluye la participación en los entrenamientos y alojamiento en tienda de campaña. Los gastos de comida y desplazamiento no se incluyen. Corredores con licencia FEDO en vigor.

La idea es compartir vehículos para abaratar los costes.

INSCRIPCIONES HASTA EL DÍA 29 DE JUNIO DE 2016
solicitar más información y confirmar inscripciones 678 666 594

18.06.2016 CURSO DE INICIACIÓN EN ALHAMA



Sábado 18 de junio de 2016
CURSO DE INICIACIÓN A LA ORIENTACIÓN EN ALHAMA DE MURCIA

DESCUBRE EL APASIONANTE MUNDO DE LA ORIENTACIÓN

En un mismo día se impartirá la parte teórica y práctica de un curso que te permitirá adquirir los conocimientos básicos del deporte de la Orientación.

Programación:
  • Mañana de 10 a 14h, parte teórica, en el Polideportivo El Praico de Alhama de Murcia.
  • Tarde de 18 a 20 horas, parte práctica, participando en la carrera de la Liga Regional Murciana que tendrá la salida y meta en los Calares de Juana. Se participará en la categoría OPEN-NARANJA.

VER SITUACIÓN

CUOTA: 12€ (INCLUYE CUOTA INSCRIPCIÓN AL CURSO Y LA CARRERA Y SEGURO DEPORTIVO PARA LA CARRERA).

MÁS INFORMACIÓN DE LA CARRERA

FORMULARIO DE PREINSCRIPCIÓN

La inscripción no se confirma hasta que no se haya realizado el pago, al finalizar la entrada de datos en el formulario aparecerá el número de cuenta bancaria para realizar el pago. El número de cuenta bancaria aparece al finalizar el proceso de inscripción.

En el caso de no alcanzar las 10 inscripciones el curso se suspenderá, pues con menos plazas es imposible cubrir los gastos del mismo.

Docencia:
La Federación de la Orientación de la Región de Murcia dispondrá de los monitores titulados y con la preparación adecuada para la realización del curso.

Materiales:
La F.O.R.M. dispondrá de los mapas impresos en papel, material en papel y/o formato digital para los alumnos, medios audiovisuales para el apoyo de los contenidos y del préstamo temporal de brújulas y tarjetas electrónicas para los asistentes al curso.

EQUIPOS RELEVOS MIXTOS CE 2016



Esta es la composición de los equipos de relevos mixtos de la Región de Murcia que participaran en el Campeonato de España de esta modalidad que se celebrará en los 5 Días de España 2016



18.06.2016 9ª CARRERA LR-MU EN MAPA NUEVO


Zona de competición

Fecha: 18 de junio de 2016 (sábado por la tarde).

Mapa nuevo: Los Calares de Juana, realizado por Juan Fco. Sánchez Sánchez en mayo de 2016.
Más información del mapa

Salidas: los corredores podrán tomar la salida entre las 18:30 y 19:30 horas, con un intervalo de cada minuto entre corredores con el mismo recorrido.

Cierra de meta: 21:30 horas.


SE RECOMIENDA CORRER CON ZAPATILLA QUE NO SEA DE REJILLA.

Trazador: José Aº Galián Ros.

Tipo de carrera por distancia: Media.

ACCESOS
El acceso es por la carretera de Alhama a Totana, N-340A, a 2,5 kms de Alhama hay que girar a la derecha (a la izquierda si se viene desde Totana) para tomar una carretera local que nos llevará hasta la zona de carrera. El último kilómetro es por una camino de tierra en buen estado. El acceso estará señalizado desde la N-340A.



ENTREGA DE PREMIOS LR MU-2015


La Junta Directiva de la F.O.R.M. en vista de que ningún club ha solicitado la organización de la entrega de premios de la Liga Regional Murciana a pie de la temporada 2015 ha decidido hacerla el próximo día 18 de junio a las 21 horas en la zona de meta de la carrera de los Calares de Juana en Alhama de Murcia. Los premiados son los siguientes:


Ranking Liga regional a pie 2015
D-ALEVIN 
1 ALBA BARCELO ROMERO TOTANA-O
2 LUCÍA GARCIA PEÑAS LORCA-O
3 MARIA GARCIA PEÑAS LORCA-O
D-INFANTIL 
1 MARIA MOLINO CASTILLO TOTANA-O
2 MARTA MARTINEZ BARCELO TOTANA-O
3 DANIELA HERNANDEZ VIDAL TOTANA-O
D-CADETE 
1 ALBA MARTINEZ IBAÑEZ TOTANA-O
2 ALBA SANCHEZ ROMERO ALHAMA COYM
3 ELENA SANCHEZ BISHOP TOTANA-O
D-SENIOR-A 
1 MARI CRUZ LÓPEZ DE MOTA PÉREZ LORCA-O 
2 YOLANDA PEREZ CUSSAC CALASPARRA-O
3 PAZ JIMENEZ-CERVANTES ARNAO MURCIA-O
D-SENIOR-B 
1 CRISTINA TUDELA ROMERO TOTANA-O
2 MARIA DE MINGO DAVILA MURCIA-O
3 RAQUEL TUDELA ROMERO TOTANA-O
D-VETERANA-A 
1 MARIA CORTIJOS SEQUERA TOTANA-O
2 FINA NAVARRO ACOSTA LORCA-O
3 MARIA ROMERO MARTINEZ TOTANA-O
D-VETERANA-B 
1 MARÍA JOSÉ OCHOTORENA RAMÍREZ LORCA-O
2 Mª ÁNGELES LÓPEZ JIMÉNEZ SENDA
3 JUDITH CHECKLEY TOTANA-O
D-ELITE 
1 LAURA LOPEZ GARCIA LORCA-O
2 ANA ROSA POVEDA NAVARRO CALASPARRA-O
3 MARIA TERESA BARCELO OTALORA TOTANA-O
H-ALEVIN 
1 SERGIO FERRA REINALDOS LORCA-O
2 ALEJANDRO MARTINEZ TUDELA MURCIA-O
3 ANTONIO JUAN GONZALEZ-CONDE ABRIL FALCOTRAIL-O 
H-INFANTIL 
1 JOSE ANTONIO AMOR PEREZ FALCOTRAIL-O
2 IVAN GUIJARRO LLAMAS LORCA-O
3 MANUEL MARTINEZ BARCELO TOTANA-O
H-CADETE 
1 SERGIO MONTOYA GARCIA CALASPARRA-O
2 ALFONSO GARCIA PEÑAS LORCA-O
3 SAMUEL LÓPEZ CORBALÁN LORCA-O
H-JUVENIL 
1 ADRIÁN GUIJARRO LLAMAS LORCA-O
2 JOSÉ FRANCISCO PONCE VILAR LORCA-O
3 DIEGO ÚBEDA LÓPEZ LORCA-O
H-SENIOR-A 
1 PABLO TERUEL MIÑARRO LORCA-O
2 ANTONIO JESUS LOPEZ CORTIJOS TOTANA-O 
3 JUAN FRANCISCO FERRA REINALDOS LORCA-O
H-SENIOR-B 
1 ÁNGEL MANUEL MONTESINOS GARCIA ASON
2 ÁLVARO GONZÁLEZ VIVAS ALHAMA COYM
3 LAUREANO MOLINO HERNANDEZ TOTANA-O
H-VETERANO-A 
1 JESÚS MENÁRGUEZ ARRÓNIZ SENDA
2 PEDRO MAYOL CLEMENTE MURCIA-O
3 MIGUEL GIRONA BELMONTE LORCA-O
H-VETERANO-B 
1 MANUEL GARCIA GIL SENDA
2 ANTONIO CANO LOPEZ MURCIA-O
3 ÁNGEL ANTONIO OTÓN CARRILLO SENDA
H-VETERANO-C 
1 BENITO CORTES LOPEZ ASON
2 AURELIO BELLO PEREIRA MURCIA-O
3 BARTOLOMÉ MOLINO CANOVAS TOTANA-O
H-ELITE 
1 JOSE ANTONIO GARCIA MURCIA LORCA-O
2 ROMAN PEREZ PIÑEIRO MURCIA-O
3 RAUL FERRA MURCIA LORCA-O

Rogamos la asistencia de los mismos, un saludo y gracias.

ROSA SANCHEZ BISHOP ACUDIRÁ AL CAMPEONATO DEL MEDITERRÁNEO


La orientadora Rosa Sánchez Bishop acudirá con la selección española a los próximos Campeonatos Mediterráneos de Orientación (MCO 2016) que tendrán lugar en Divcibare (Serbia) entre los días 24 y 26 de junio. Desde la F.O.R.M. le damos la enhorabuena.


Más información

NUEVO MAPA EN LA REGIÓN DE MURCIA




O-MAPPING En Sierra Espuña! Realizado por Juan Fco. Sánchez Sánchez, mapa ISOM a 1:10.000 a tan sólo 6 kms de Alhama de Murcia. Será un agradable descubrimiento para los orientadores murcianos en la próxima prueba de la Liga Regional el día 18 de junio. 

RESULTADOS SELECCIÓN MURCIANA EN EL CEEO 2016



Desde la F.O.R.M. queremos dar las gracias por el gran esfuerzo que los chicos y chicas de nuestra selección han realizado en el Campeonato de España Escolar celebrado en Granada entre los días  6 y 8 de mayo de 2016. Agradecer, también, la colaboración del personal técnico que los acompañó y la representación de la Dirección General de Deportes de la Región de Murcia.

Animamos a todos los chicos y chicas de nuestra Región para que sigan entrenando para alcanzar los éxitos que se merecen en próximas competiciones.


DISTANCIA LARGA
CADETE MASCULINO
MARÍN BARAZA, JUAN DIEGO
REGIÓN DE MURCIA

DISTANCIA MEDIA
INFANTIL MASCULINO
MARTÍNEZ BARCELÓ, MANUEL
REGIÓN DE MURCIA



INFANTIL FEMENINO
198

MARTÍNEZ BARCELÓ, MARTA
REGIÓN DE MURCIA



RELEVOS
INFANTIL-MIXTO
7º MANUEL MARTÍNEZ BARCE 28:11 MARÍA MOLINO CASTILLO 28:27 IVÁN GUIJARRO LLAMAS 28:24 MARTA MARTÍNEZ BARCEL 22:22

POR COMUNIDADES SE HA CONSEGUIDO EL 8º PUESTO
















PRESENTACIÓN SELECCIÓN ESCOLAR 2016


El martes 3 de mayo en el Museo Arqueológico de Murcia ha sido presentada la Selección Escolar de la Región de Murcia que participará en el Campeonato de España Escolar, junto con los técnicos que los acompañarán. En el acto ha estado presente el Director General de Deportes D. Alonso Gómez López.

Desde la F.O.R.M. les deseamos a este equipo de chicos y chicas una buena competición.

WEB COMPETICIÓN


ENTRENAMIENTO SELECCIÓN ESCOLAR



LUGAR: UNIVERSIDAD DE MURCIA.

FECHA: DOMINGO 1 DE MAYO 2016

HORA: 9:30

ACCESOS:

PARKING ESTADIO MONTE ROMERO



LISTA DEFINITIVA SELECCIÓN REGIONAL MURCIANA PARA EL CEEO 2016 GRANADA

CATEGORTÍA DAMAS INFANTIL.

Titulares:

1ª Marta Martínez Barceló Totana-o

2ª María Molino Castillo Totana-o

3ª Daniela Hernández Vidal Totana-o

4ª Ángela Lozoya Pérez Totana-o

Suplentes:

María García Peñas Lorca-o 

Mireya Cortijos López Lorca-o

Alba Barceló Romero Totana-o 

Helena Soler del Amor Lorca-o


CATEGORÍA HOMBRES INFANTIL

Titulares:

1º Iván Guijarro Llamas Lorca-o

2º Manuel Martínez Barceló Totana-o

3º Mario Blazquez Lorente Malvariche-o

4º Ignacio Ballesteros Quiñonero Lorca-o

Suplentes:

Jose Luis Elias Sanchez Lorca-o

Luís García Barquero Murcia-o

Sergio Ferra Reinaldos Lorca-o

Antonio Juan Gonzalez-Conde Falcotrail-o


CATEGORÍA DAMAS CADETE

Titulares:

1ª Alba Martínez Ibáñez Totana-o

2ª María Cortijos Guillén Escolar

3ª Alejandra Abellán García Murcia-o

4ª Lucía Martínez Meseguer Escolar

Suplentes:

Belén Martínez Lorente Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Ana Ros Mondejar Lorca-o

Manal Dhakouch Escolar


CATEGORÍA HOMBRES CADETE.

Titulares:

1º David Corbalán Vázquez Lorca-o

2º Jose Antonio Amor Pérez Falcotrail-o

3ºJuan Diego Marín Baraza Lorca-o
4º Sergio Montoya García Calasparra-o

Suplentes:

 Jesús Marín Ibáñez Lorca-o

Jesús Gallego Reverte Lorca-o

José David Cano Mellinas Lorca-o

César López Plazas Lorca-o

ENTRENAMIENTO SELECCIÓN ESCOLAR EN COTO CUADROS


Fecha: Domingo 24 de abril.

Hora de inicio: 10:00 horas.

Lugar: Coto Cuadros.

ACCESO

Convocados (titulares y reservas):

CATEGORTÍA DAMAS INFANTIL.

Titulares:

1ª Marta Martínez Barceló Totana-o

2ª María Molino Castillo Totana-o

3ª Daniela Hernández Vidal Totana-o

4ª Ángela Lozoya Pérez Totana-o

Suplentes:

María García Peñas Lorca-o 

Mireya Cortijos López Lorca-o

Alba Barceló Romero Totana-o 

Helena Soler del Amor Lorca-o


CATEGORÍA HOMBRES INFANTIL

Titulares:

1º Iván Guijarro Llamas Lorca-o

2º Manuel Martínez Barceló Totana-o

3º Mario Blazquez Lorente Malvariche-o

4º Ignacio Ballesteros Quiñonero Lorca-o

Suplentes:

Jose Luis Elias Sanchez Lorca-o

Luís García Barquero Murcia-o

Sergio Ferra Reinaldos Lorca-o

Antonio Juan Gonzalez-Conde Falcotrail-o


CATEGORÍA DAMAS CADETE

Titulares:

1ª Alba Martínez Ibáñez Totana-o

2ª María Cortijos Guillén Escolar

3ª Alejandra Abellán García Murcia-o

4ª Lucía Martínez Meseguer Escolar

Suplentes:

Belén Martínez Lorente Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Ana Ros Mondejar Lorca-o

Manal Dhakouch Escolar


CATEGORÍA HOMBRES CADETE.

Titulares:

1º David Corbalán Vázquez Lorca-o

2º Jose Antonio Amor Pérez Falcotrail-o

3º Jesús Marín Ibáñez Lorca-o

4º Sergio Montoya García Calasparra-o

Suplentes:

Juan Diego Marín Baraza Lorca-o

Jesús Gallego Reverte Lorca-o

José David Cano Mellinas Lorca-o

César López Plazas Lorca-o

EXTRAORDINARIOS RESULTADOS CEO-BM 2016


Extraordinarios, así cabe calificar los resultados obtenidos por los corredores murcianos en el Campeonato de España de Orientación en bicicleta de montaña celebrado los días 16 y 17 de abril de 2016 en Requena.

Desde la F.O.R.M. damos la enhorabuena todos los corredores de la Región de Murcia por su participación y los buenos resultados conseguidos.

DISTANCIA MEDIA
Corredor Club Categoría Puesto
Juan Francisco Ferra Reinaldos Lorca-O JUNIOR-M
Diego Úbeda López Lorca-O JUNIOR-M
Juan Francisco Abellán Ortin Lorca-O VETER-A-M
Adrián Guijarro Llamas Lorca-O JUVENIL-M
Micaela Díaz Fuentes Lorca-O VETER-A-F
DISTANCIA SPRINT
Úbeda López Diego Lorca-O JUVENIL-M
Ponce Vilar José Francisco Lorca-O JUVENIL-M
Gracia Franco José Ignacio ASON SENIOR-A-M
Abellán Ortin Juan Francisco Lorca-O VETER-A-M
Martínez Gázquez Juan Francisco Lorca-O VETER-A-M
Guijarro Llamas Adrián Lorca-O JUNIOR-M
Díaz Fuentes Micaela Lorca-O VETER-A-F
DISTANCIA LARGA
Diego Úbeda López Lorca-O JUNIOR-M
Juan Francisco Ferra Reinaldos Lorca-O JUNIOR-M
Adrián Guijarro Llamas Lorca-O JUVENIL-M
Micaela Díaz Fuentes Lorca-O VETER-A-F
TOTAL OROS 2
TOTAL PLATAS 4
TOTAL BRONCES 3
TOTAL DIPLOMAS 7
CLASIFICACIONES COMUNIDADES AUTÓNOMAS
GALICIA
MURCIA
MADRID
CATALUNYA
ANDALUCIA
CATEGORÍAS NO OFICIALES MEDIA LARGA
Jose Manuel Zapata Gutiérrez CC LA MOLAERA ABSOLUTA PAREJAS
Manuel García Fernández CC LA MOLAERA ABSOLUTA PAREJAS
Pedro José Navarro Gómez O-CARTAGENA ABSOLUTA PAREJAS
Pedro José Navarro Gómez O-CARTAGENA ABSOLUTA PAREJAS

SELECCIÓN ESCOLAR CAMP. ESPAÑA GRANADA


CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR ORIENTACIÓN 2016- GRANADA

Equipo (provisional) FORM que participará en el CEEO 2016 Granada, del 5 al 8 de Mayo 2016.

Para la confección de los equipos se han tomado en cuenta todos los criterios establecidos en las normas de selección. Los equipos estarán compuestos por 4 titulares y 4 suplentes que sustituirán a los titulares en caso de, renuncia, incumplimiento de las condiciones, lesión o enfermedad de algunos de los convocados.

Todos los Titulares deberán comunicar a la FORM talla de chándal, camiseta, sudadera, que habitualmente utilicen, antes del miércoles 20 de abril.

Todos los corredores (titulares y suplentes) están convocados al entrenamiento de este fin de semana en Coto Cuadros.

CATEGORTÍA DAMAS INFANTIL.

Titulares:

1ª Marta Martínez Barceló Totana-o

2ª María Molino Castillo Totana-o

3ª Daniela Hernández Vidal Totana-o

4ª Ángela Lozoya Pérez Totana-o

Suplentes:

María García Peñas Lorca-o

Mireya Cortijos López Lorca-o

Alba Barceló Romero Totana-o

Helena Soler del Amor Lorca-o


CATEGORÍA HOMBRES INFANTIL

Titulares:

1º Iván Guijarro Llamas Lorca-o

2º Manuel Martínez Barceló Totana-o

3º Mario Blazquez Lorente Malvariche-o

4º Ignacio Ballesteros Quiñonero Lorca-o

Suplentes:

Jose Luis Elias Sanchez Lorca-o

Luís García Barquero Murcia-o

Sergio Ferra Reinaldos Lorca-o

Antonio Juan Gonzalez-Conde Falcotrail-o


CATEGORÍA DAMAS CADETE

Titulares:

1ª Alba Martínez Ibáñez Totana-o

2ª María Cortijos Guillén Escolar

3ª Alejandra Abellán García Murcia-o

4ª Lucía Martínez Meseguer Escolar

Suplentes:

Belén Martínez Lorente Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Ana Ros Mondejar Lorca-o

Manal Dhakouch Escolar


CATEGORÍA HOMBRES CADETE.

Titulares:

1º David Corbalán Vázquez Lorca-o

2º Jose Antonio Amor Pérez Falcotrail-o

3º Jesús Marín Ibáñez Lorca-o

4º Sergio Montoya García Calasparra-o

Suplentes:

Juan Diego Marín Baraza Lorca-o

Jesús Gallego Reverte Lorca-o

José David Cano Mellinas Lorca-o

César López Plazas Lorca-o

Todos los Titulares deberán comunicar a la FORM talla de chándal, camiseta, sudadera, que habitualmente utilicen, antes del miércoles 20 de abril.



MANUEL MARTINEZ BARCELÓ IRÁ A LOS UWG


Manuel Martínez Barceló, joven orientador del club Totana-O acudirá con la selección española a los United World Games que se celebrarán en Austria del 16 al 19 de junio ¡Enhorabuena desde la F.O.R.M.!

RESULTADOS Y FOTOS 2º ENTRENAMIENTO PRESELECCIÓN ESCOLAR




Resultados 2º entrenamiento

Ranking (1º + 2º entrenamiento)

Fotos

NOTA IMPORTANTE: La liga regional del domingo 17 de abril en la Sierra de Burete cuenta como entrenamiento también.

Los corredores que corran en categoría superior se les valorará por delante de los que lo hagan en su categoría.

Es responsabilidad de los corredores/as inscribirse en esta prueba antes del jueves 14 de abril a las 24:00 horas.

© 2013 iPRESS. All rights resevered. Designed by Templateism