DESTACADO

APLAZADA LA CARRERA DE LA SIERRA DE LA MUELA

La Dirección General de Desarrollo Rural y Forestal de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia no ha autorizado la celebración de la prueba de Orientación prevista para el 16 de mayo en la Sierra de la Muela, por lo que se aplaza esta carrera a nueva fecha y mapa.

Fecha: 18 de junio de 2016
Horarios de salidas: Entre las 18:00 y 19:00 horas.
Mapa: Calares de Juana (mapa completamente nuevo), ante la imposibilidad de usar el mapa de La Muela en esta época.
Escala: 1/10.000

CARRERA DISTANCIA MEDIA


ENTRENAMIENTO SELECCIÓN ESCOLAR



LUGAR: UNIVERSIDAD DE MURCIA.

FECHA: DOMINGO 1 DE MAYO 2016

HORA: 9:30

ACCESOS:

PARKING ESTADIO MONTE ROMERO



LISTA DEFINITIVA SELECCIÓN REGIONAL MURCIANA PARA EL CEEO 2016 GRANADA

CATEGORTÍA DAMAS INFANTIL.

Titulares:

1ª Marta Martínez Barceló Totana-o

2ª María Molino Castillo Totana-o

3ª Daniela Hernández Vidal Totana-o

4ª Ángela Lozoya Pérez Totana-o

Suplentes:

María García Peñas Lorca-o 

Mireya Cortijos López Lorca-o

Alba Barceló Romero Totana-o 

Helena Soler del Amor Lorca-o


CATEGORÍA HOMBRES INFANTIL

Titulares:

1º Iván Guijarro Llamas Lorca-o

2º Manuel Martínez Barceló Totana-o

3º Mario Blazquez Lorente Malvariche-o

4º Ignacio Ballesteros Quiñonero Lorca-o

Suplentes:

Jose Luis Elias Sanchez Lorca-o

Luís García Barquero Murcia-o

Sergio Ferra Reinaldos Lorca-o

Antonio Juan Gonzalez-Conde Falcotrail-o


CATEGORÍA DAMAS CADETE

Titulares:

1ª Alba Martínez Ibáñez Totana-o

2ª María Cortijos Guillén Escolar

3ª Alejandra Abellán García Murcia-o

4ª Lucía Martínez Meseguer Escolar

Suplentes:

Belén Martínez Lorente Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Ana Ros Mondejar Lorca-o

Manal Dhakouch Escolar


CATEGORÍA HOMBRES CADETE.

Titulares:

1º David Corbalán Vázquez Lorca-o

2º Jose Antonio Amor Pérez Falcotrail-o

3ºJuan Diego Marín Baraza Lorca-o
4º Sergio Montoya García Calasparra-o

Suplentes:

 Jesús Marín Ibáñez Lorca-o

Jesús Gallego Reverte Lorca-o

José David Cano Mellinas Lorca-o

César López Plazas Lorca-o

ENTRENAMIENTO SELECCIÓN ESCOLAR EN COTO CUADROS


Fecha: Domingo 24 de abril.

Hora de inicio: 10:00 horas.

Lugar: Coto Cuadros.

ACCESO

Convocados (titulares y reservas):

CATEGORTÍA DAMAS INFANTIL.

Titulares:

1ª Marta Martínez Barceló Totana-o

2ª María Molino Castillo Totana-o

3ª Daniela Hernández Vidal Totana-o

4ª Ángela Lozoya Pérez Totana-o

Suplentes:

María García Peñas Lorca-o 

Mireya Cortijos López Lorca-o

Alba Barceló Romero Totana-o 

Helena Soler del Amor Lorca-o


CATEGORÍA HOMBRES INFANTIL

Titulares:

1º Iván Guijarro Llamas Lorca-o

2º Manuel Martínez Barceló Totana-o

3º Mario Blazquez Lorente Malvariche-o

4º Ignacio Ballesteros Quiñonero Lorca-o

Suplentes:

Jose Luis Elias Sanchez Lorca-o

Luís García Barquero Murcia-o

Sergio Ferra Reinaldos Lorca-o

Antonio Juan Gonzalez-Conde Falcotrail-o


CATEGORÍA DAMAS CADETE

Titulares:

1ª Alba Martínez Ibáñez Totana-o

2ª María Cortijos Guillén Escolar

3ª Alejandra Abellán García Murcia-o

4ª Lucía Martínez Meseguer Escolar

Suplentes:

Belén Martínez Lorente Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Ana Ros Mondejar Lorca-o

Manal Dhakouch Escolar


CATEGORÍA HOMBRES CADETE.

Titulares:

1º David Corbalán Vázquez Lorca-o

2º Jose Antonio Amor Pérez Falcotrail-o

3º Jesús Marín Ibáñez Lorca-o

4º Sergio Montoya García Calasparra-o

Suplentes:

Juan Diego Marín Baraza Lorca-o

Jesús Gallego Reverte Lorca-o

José David Cano Mellinas Lorca-o

César López Plazas Lorca-o

EXTRAORDINARIOS RESULTADOS CEO-BM 2016


Extraordinarios, así cabe calificar los resultados obtenidos por los corredores murcianos en el Campeonato de España de Orientación en bicicleta de montaña celebrado los días 16 y 17 de abril de 2016 en Requena.

Desde la F.O.R.M. damos la enhorabuena todos los corredores de la Región de Murcia por su participación y los buenos resultados conseguidos.

DISTANCIA MEDIA
Corredor Club Categoría Puesto
Juan Francisco Ferra Reinaldos Lorca-O JUNIOR-M
Diego Úbeda López Lorca-O JUNIOR-M
Juan Francisco Abellán Ortin Lorca-O VETER-A-M
Adrián Guijarro Llamas Lorca-O JUVENIL-M
Micaela Díaz Fuentes Lorca-O VETER-A-F
DISTANCIA SPRINT
Úbeda López Diego Lorca-O JUVENIL-M
Ponce Vilar José Francisco Lorca-O JUVENIL-M
Gracia Franco José Ignacio ASON SENIOR-A-M
Abellán Ortin Juan Francisco Lorca-O VETER-A-M
Martínez Gázquez Juan Francisco Lorca-O VETER-A-M
Guijarro Llamas Adrián Lorca-O JUNIOR-M
Díaz Fuentes Micaela Lorca-O VETER-A-F
DISTANCIA LARGA
Diego Úbeda López Lorca-O JUNIOR-M
Juan Francisco Ferra Reinaldos Lorca-O JUNIOR-M
Adrián Guijarro Llamas Lorca-O JUVENIL-M
Micaela Díaz Fuentes Lorca-O VETER-A-F
TOTAL OROS 2
TOTAL PLATAS 4
TOTAL BRONCES 3
TOTAL DIPLOMAS 7
CLASIFICACIONES COMUNIDADES AUTÓNOMAS
GALICIA
MURCIA
MADRID
CATALUNYA
ANDALUCIA
CATEGORÍAS NO OFICIALES MEDIA LARGA
Jose Manuel Zapata Gutiérrez CC LA MOLAERA ABSOLUTA PAREJAS
Manuel García Fernández CC LA MOLAERA ABSOLUTA PAREJAS
Pedro José Navarro Gómez O-CARTAGENA ABSOLUTA PAREJAS
Pedro José Navarro Gómez O-CARTAGENA ABSOLUTA PAREJAS

SELECCIÓN ESCOLAR CAMP. ESPAÑA GRANADA


CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR ORIENTACIÓN 2016- GRANADA

Equipo (provisional) FORM que participará en el CEEO 2016 Granada, del 5 al 8 de Mayo 2016.

Para la confección de los equipos se han tomado en cuenta todos los criterios establecidos en las normas de selección. Los equipos estarán compuestos por 4 titulares y 4 suplentes que sustituirán a los titulares en caso de, renuncia, incumplimiento de las condiciones, lesión o enfermedad de algunos de los convocados.

Todos los Titulares deberán comunicar a la FORM talla de chándal, camiseta, sudadera, que habitualmente utilicen, antes del miércoles 20 de abril.

Todos los corredores (titulares y suplentes) están convocados al entrenamiento de este fin de semana en Coto Cuadros.

CATEGORTÍA DAMAS INFANTIL.

Titulares:

1ª Marta Martínez Barceló Totana-o

2ª María Molino Castillo Totana-o

3ª Daniela Hernández Vidal Totana-o

4ª Ángela Lozoya Pérez Totana-o

Suplentes:

María García Peñas Lorca-o

Mireya Cortijos López Lorca-o

Alba Barceló Romero Totana-o

Helena Soler del Amor Lorca-o


CATEGORÍA HOMBRES INFANTIL

Titulares:

1º Iván Guijarro Llamas Lorca-o

2º Manuel Martínez Barceló Totana-o

3º Mario Blazquez Lorente Malvariche-o

4º Ignacio Ballesteros Quiñonero Lorca-o

Suplentes:

Jose Luis Elias Sanchez Lorca-o

Luís García Barquero Murcia-o

Sergio Ferra Reinaldos Lorca-o

Antonio Juan Gonzalez-Conde Falcotrail-o


CATEGORÍA DAMAS CADETE

Titulares:

1ª Alba Martínez Ibáñez Totana-o

2ª María Cortijos Guillén Escolar

3ª Alejandra Abellán García Murcia-o

4ª Lucía Martínez Meseguer Escolar

Suplentes:

Belén Martínez Lorente Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Ana Ros Mondejar Lorca-o

Manal Dhakouch Escolar


CATEGORÍA HOMBRES CADETE.

Titulares:

1º David Corbalán Vázquez Lorca-o

2º Jose Antonio Amor Pérez Falcotrail-o

3º Jesús Marín Ibáñez Lorca-o

4º Sergio Montoya García Calasparra-o

Suplentes:

Juan Diego Marín Baraza Lorca-o

Jesús Gallego Reverte Lorca-o

José David Cano Mellinas Lorca-o

César López Plazas Lorca-o

Todos los Titulares deberán comunicar a la FORM talla de chándal, camiseta, sudadera, que habitualmente utilicen, antes del miércoles 20 de abril.



MANUEL MARTINEZ BARCELÓ IRÁ A LOS UWG


Manuel Martínez Barceló, joven orientador del club Totana-O acudirá con la selección española a los United World Games que se celebrarán en Austria del 16 al 19 de junio ¡Enhorabuena desde la F.O.R.M.!

AVISO IMPORTANTE PRESELECCIÓN ESCOLAR


Por decisión de la Dirección General de Deportes los equipos que van a representar a la Región en el CEEO 2016 tiene que estar confeccionados el día 20 de abril. Por tal motivo la prueba de liga regional de Burete será la última prueba puntuable para el ranking final.

Los equipos estarán compuestos por 4 titulares y 4 reservas.

RESULTADOS Y FOTOS 2º ENTRENAMIENTO PRESELECCIÓN ESCOLAR




Resultados 2º entrenamiento

Ranking (1º + 2º entrenamiento)

Fotos

NOTA IMPORTANTE: La liga regional del domingo 17 de abril en la Sierra de Burete cuenta como entrenamiento también.

Los corredores que corran en categoría superior se les valorará por delante de los que lo hagan en su categoría.

Es responsabilidad de los corredores/as inscribirse en esta prueba antes del jueves 14 de abril a las 24:00 horas.

ENTRENAMIENTO PRESELECCIÓN ESCOLAR 10.04.2015 LAS ALQUERÍAS



Entrenamiento domingo 10 de abril para la preselección escolar.
Mapa: Las Tenganeras, Sierra Espuña, Totana.
Hora de inicio: 10:00.
Los participantes deberán llevar su propia tarjeta SI.
ACCESO
El punto de reunión es en la Casa Foresta de las Tenganeras, los últimos metros para acceder a este lugar son por un camino de tierra. El acceso desde la carretera estará indicado mediante una señal de las habituales en las carreras de orientación.

CORREDORES PRESELECCIONADOS

INFANTIL FEMENINO:

Abellán García Alejandra Murcia-o

Barceló Romero Alba Totana-o

Cortijos López Mireya Lorca-o

García Peñas María Lorca-o

Hernández Vidal Daniela Totana-o

Lozoya Pérez Ángela Totana-o 

Martínez Barceló Marta Totana-o

Molino Castillo María Totana-o

Helena Soler del Amor, Lorca-O

Lucia García Peñas, Lorca-O



INFANTIL MASCULINO:

Ballesteros Quiñonero Ignacio Lorca-o

Blázquez Lorente Mario Malvariche-o

García Barquero Luis Murcia-o

González- Conde Ant. Juan Falcotrail

Guijarro Llamas Iván Lorca-o

Martínez Barceló Manuel Totana-o

Martínez Tudela Alejandro Murcia-o

Martínez Lozano Diego Calasparra-o

Sánchez Aznar José Juan Caravaca

Ismael Rouai Miñarro, Lorca-O
José Luis Elías Sánchez, Lorca-O

Juan Pérez Ros, Lorca-O

Javier Cano Salcedo, Murcia-O




CADETE FEMENINO:

Cortijos Guillen María Escolar

Martínez Ibáñez Alba Totana-o

Martínez Lorente Belén Escolar

Martínez Meseguer Lucia Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Manal Dakhouch Escolar

Touriya Lamchichi Escolar

Ana Ros Mondéjar, Lorca-O



CADETE MASCULINO: 

Corbalán Vázquez David Lorca-o

Montoya García Sergio Calasparra-o

Gallego Reverte Jesús Lorca-o

Amor Pérez José Ant. Falcotrail.

Marín Ibáñez Jesús Lorca-o

Cano Mellinas José David Lorca-o

Marín Baraza Juan Diego Lorca-o

López Plazas César Lorca-o

Hichami Anas Totana-o

ENTRENAMIENTO PRESELECCIÓN ESCOLAR EN LA MUELA


Mapa: La Muela, Alhama de Murcia.

Fecha: Domingo 3 de abril

ACCESOS

Hora de inicio: 10:00

Cada corredor deberá llevar su tarjeta SI

Corredores convocados:


INFANTIL FEMENINO:

Abellán García Alejandra Murcia-o

Barceló Romero Alba Totana-o

Cortijos López Mireya Lorca-o

García Peñas María Lorca-o

Hernández Vidal Daniela Totana-o

Lozoya Pérez Ángela Totana-o 

Martínez Barceló Marta Totana-o

Molino Castillo María Totana-o

Helena Soler del Amor, Lorca-O

Lucia García Peñas, Lorca-O



INFANTIL MASCULINO:

Ballesteros Quiñonero Ignacio Lorca-o

Blázquez Lorente Mario Malvariche-o

García Barquero Luis Murcia-o

González- Conde Ant. Juan Falcotrail

Guijarro Llamas Iván Lorca-o

Martínez Barceló Manuel Totana-o

Martínez Tudela Alejandro Murcia-o

Martínez Lozano Diego Calasparra-o

Sánchez Aznar José Juan Caravaca

Ismael Rouai Miñarro, Lorca-O
José Luis Elías Sánchez, Lorca-O

Juan Pérez Ros, Lorca-O

Javier Cano Salcedo, Murcia-O




CADETE FEMENINO:

Cortijos Guillen María Escolar

Martínez Ibáñez Alba Totana-o

Martínez Lorente Belén Escolar

Martínez Meseguer Lucia Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Aman Dakouth Escolar

Touriya Lamchichi Escolar

Ana Ros Mondéjar, Lorca-O



CADETE MASCULINO: 

Corbalán Vázquez David Lorca-o

Montoya García Sergio Calasparra-o

Gallego Reverte Jesús Lorca-o

Amor Pérez José Ant. Falcotrail.

Marín Ibáñez Jesús Lorca-o

Cano Mellinas José David Lorca-o

Marín Baraza Juan Diego Lorca-o

López Plazas César Lorca-o

Hichami Anas Totana-o


RESULTADOS CORREDORES MURCIANOS EN EL CEO2016




La Región de Murcia ha obtenido el 8º puesto por Comunidades Autónomas en el Campeonato de España celebrado en Pontevedra entre el 24 y 27 de marzo de 2016.

A nivel individual destacar el doble título de José Aº García Murcia en M-40, el 1º y 2º puesto de Juan Ferra Casado en H-55 y el oro y bronce de Marta Martínez Barceló en F-12. Así como los dos bronces de Rafael Martínez García en la categoría M-65 y la valiosa plata de Jorge Gracia Ochotorena en la competitiva categoría de M-20A en la distancia larga.


DISTANCIA LARGA
Marta Martínez Barceló Totana-O F-12 BRONCE
Manuel Martinez Barcelo Totana-O M-14 FINALISTA
Daniela Hernandez Vidal Totana-O F-14 10ª FINALISTA
Rosa Sánchez Bishop Totana-O F-18A FINALISTA
Jorge Gracia Ochotorena Lorca-O M-20A PLATA
María Teresa Barceló Otalora Totana-O F-35A FINALISTA
José Antonio García Murcia Lorca-O M-40 ORO
Maria Purificaci Cortijos Sequera Totana-O F-45 FINALISTA
María Romero Martínez Totana-O F-45 FINALISTA
Amor Murcia Martínez Lorca-O F-50 FINALISTA
Juan Ferra Casado Lorca-O M-55 PLATA
Jose Manuel Hidalgo Diaz Murcia-O M-60 FINALISTA
Rafael Martínez García Lorca-O M-65 BRONCE

DISTANCIA MEDIA
Lucía García Peñas Lorca-O F-12 FINALISTA
Marta Martínez Barceló Totana-O F-12 10ª FINALISTA
Alba Martínez Ibañez Totana-O F-16 10ª FINALISTA
Antonio Jesús López Cortijos Totana-O M-18 FINALISTA
Jorge Gracia Ochotorena Lorca-O M-20 FINALISTA
María Teresa Barceló Otalora Totana-O F-35A FINALISTA
José Antonio García Murcia Lorca-O M-40 ORO
Salvador Martínez Cánovas Totana-O M-40 FINALISTA
Maria Purificaci Cortijos Sequera Totana-O F-45 FINALISTA
María Romero Martínez Totana-O F-45 FINALISTA
Amor Murcia Martínez Lorca-O F-50 FINALISTA
Juan Ferra Casado Lorca-O M-55 ORO
Jose Manuel Hidalgo Diaz Murcia-O M-60 FINALISTA
Rafael Martínez García Lorca-O M-65 BRONCE

DISTANCIA SPRINT
David Corbalán Vázquez Lorca-O M-16 FINALISTA
Alba Martínez Ibañez Totana-O F-16 FINALISTA
Juan Ferra Casado Lorca-O M-55 FINALISTA
Salvador Martínez Cánovas Totana-O M-40 FINALISTA
Salvador Martínez Cánovas Lorca-O F-50 FINALISTA
José Antonio García Murcia Lorca-O M-45 FINALISTA
Maria Purificaci Cortijos Sequera Totana-O F-45 FINALISTA
María Romero Martínez Totana-O F-45 FINALISTA
Iván Guijarro Llamas Lorca-O M-14 10º FINALISTA
Marta Martínez Barceló Totana-O F-12 ORO
Antonio Jesús López Cortijos Totana-O M-18 FINALISTA
Jose Manuel Hidalgo Diaz Murcia-O M-60 FINALISTA

RELEVOS
EQUIPO JUNIOR-FEMENINO FINALISTA
EQUIPO JUNIOR-MASCULINO FINALISTA
EQUIPO VET B FEMENINO ORO
EQUIPO VET B  MASCULINO ORO
EQUIPO  INFANTIL FEMENINO FINALISTA
EQUIPO JUNIOR FEMENINO FINALISTA
EQUIPO JUNIOR MASCULINO FINALISTA
SENIOR FEMENINO FINALISTA

Desde la F.O.R.M. agradecemos a todos el esfuerzo y damos la enhorabuena a nuestros orientadores que han obtenido estos resultados.

© 2013 iPRESS. All rights resevered. Designed by Templateism