DESTACADO

18.06.2016 CURSO DE INICIACIÓN EN ALHAMA



Sábado 18 de junio de 2016
CURSO DE INICIACIÓN A LA ORIENTACIÓN EN ALHAMA DE MURCIA

DESCUBRE EL APASIONANTE MUNDO DE LA ORIENTACIÓN

En un mismo día se impartirá la parte teórica y práctica de un curso que te permitirá adquirir los conocimientos básicos del deporte de la Orientación.

Programación:
  • Mañana de 10 a 14h, parte teórica, en el Polideportivo El Praico de Alhama de Murcia.
  • Tarde de 18 a 20 horas, parte práctica, participando en la carrera de la Liga Regional Murciana que tendrá la salida y meta en los Calares de Juana. Se participará en la categoría OPEN-NARANJA.

VER SITUACIÓN

CUOTA: 12€ (INCLUYE CUOTA INSCRIPCIÓN AL CURSO Y LA CARRERA Y SEGURO DEPORTIVO PARA LA CARRERA).

MÁS INFORMACIÓN DE LA CARRERA

FORMULARIO DE PREINSCRIPCIÓN

La inscripción no se confirma hasta que no se haya realizado el pago, al finalizar la entrada de datos en el formulario aparecerá el número de cuenta bancaria para realizar el pago. El número de cuenta bancaria aparece al finalizar el proceso de inscripción.

En el caso de no alcanzar las 10 inscripciones el curso se suspenderá, pues con menos plazas es imposible cubrir los gastos del mismo.

Docencia:
La Federación de la Orientación de la Región de Murcia dispondrá de los monitores titulados y con la preparación adecuada para la realización del curso.

Materiales:
La F.O.R.M. dispondrá de los mapas impresos en papel, material en papel y/o formato digital para los alumnos, medios audiovisuales para el apoyo de los contenidos y del préstamo temporal de brújulas y tarjetas electrónicas para los asistentes al curso.

ROSA SANCHEZ BISHOP ACUDIRÁ AL CAMPEONATO DEL MEDITERRÁNEO


La orientadora Rosa Sánchez Bishop acudirá con la selección española a los próximos Campeonatos Mediterráneos de Orientación (MCO 2016) que tendrán lugar en Divcibare (Serbia) entre los días 24 y 26 de junio. Desde la F.O.R.M. le damos la enhorabuena.


Más información

18.06.2016 9ª CARRERA LR-MU EN MAPA NUEVO


Zona de competición

Fecha: 18 de junio de 2016 (sábado por la tarde).

Mapa nuevo: Los Calares de Juana, realizado por Juan Fco. Sánchez Sánchez en mayo de 2016.
Más información del mapa

Salidas: los corredores podrán tomar la salida entre las 18:30 y 19:30 horas, con un intervalo de cada minuto entre corredores con el mismo recorrido.

Cierra de meta: 21:30 horas.


SE RECOMIENDA CORRER CON ZAPATILLA QUE NO SEA DE REJILLA.

Trazador: José Aº Galián Ros.

Tipo de carrera por distancia: Media.

ACCESOS
El acceso es por la carretera de Alhama a Totana, N-340A, a 2,5 kms de Alhama hay que girar a la derecha (a la izquierda si se viene desde Totana) para tomar una carretera local que nos llevará hasta la zona de carrera. El último kilómetro es por una camino de tierra en buen estado. El acceso estará señalizado desde la N-340A.



NUEVO MAPA EN LA REGIÓN DE MURCIA




O-MAPPING En Sierra Espuña! Realizado por Juan Fco. Sánchez Sánchez, mapa ISOM a 1:10.000 a tan sólo 6 kms de Alhama de Murcia. Será un agradable descubrimiento para los orientadores murcianos en la próxima prueba de la Liga Regional el día 18 de junio. 

RESULTADOS SELECCIÓN MURCIANA EN EL CEEO 2016



Desde la F.O.R.M. queremos dar las gracias por el gran esfuerzo que los chicos y chicas de nuestra selección han realizado en el Campeonato de España Escolar celebrado en Granada entre los días  6 y 8 de mayo de 2016. Agradecer, también, la colaboración del personal técnico que los acompañó y la representación de la Dirección General de Deportes de la Región de Murcia.

Animamos a todos los chicos y chicas de nuestra Región para que sigan entrenando para alcanzar los éxitos que se merecen en próximas competiciones.


DISTANCIA LARGA
CADETE MASCULINO
MARÍN BARAZA, JUAN DIEGO
REGIÓN DE MURCIA

DISTANCIA MEDIA
INFANTIL MASCULINO
MARTÍNEZ BARCELÓ, MANUEL
REGIÓN DE MURCIA



INFANTIL FEMENINO
198

MARTÍNEZ BARCELÓ, MARTA
REGIÓN DE MURCIA



RELEVOS
INFANTIL-MIXTO
7º MANUEL MARTÍNEZ BARCE 28:11 MARÍA MOLINO CASTILLO 28:27 IVÁN GUIJARRO LLAMAS 28:24 MARTA MARTÍNEZ BARCEL 22:22

POR COMUNIDADES SE HA CONSEGUIDO EL 8º PUESTO
















PRESENTACIÓN SELECCIÓN ESCOLAR 2016


El martes 3 de mayo en el Museo Arqueológico de Murcia ha sido presentada la Selección Escolar de la Región de Murcia que participará en el Campeonato de España Escolar, junto con los técnicos que los acompañarán. En el acto ha estado presente el Director General de Deportes D. Alonso Gómez López.

Desde la F.O.R.M. les deseamos a este equipo de chicos y chicas una buena competición.

WEB COMPETICIÓN


ENTRENAMIENTO SELECCIÓN ESCOLAR



LUGAR: UNIVERSIDAD DE MURCIA.

FECHA: DOMINGO 1 DE MAYO 2016

HORA: 9:30

ACCESOS:

PARKING ESTADIO MONTE ROMERO



LISTA DEFINITIVA SELECCIÓN REGIONAL MURCIANA PARA EL CEEO 2016 GRANADA

CATEGORTÍA DAMAS INFANTIL.

Titulares:

1ª Marta Martínez Barceló Totana-o

2ª María Molino Castillo Totana-o

3ª Daniela Hernández Vidal Totana-o

4ª Ángela Lozoya Pérez Totana-o

Suplentes:

María García Peñas Lorca-o 

Mireya Cortijos López Lorca-o

Alba Barceló Romero Totana-o 

Helena Soler del Amor Lorca-o


CATEGORÍA HOMBRES INFANTIL

Titulares:

1º Iván Guijarro Llamas Lorca-o

2º Manuel Martínez Barceló Totana-o

3º Mario Blazquez Lorente Malvariche-o

4º Ignacio Ballesteros Quiñonero Lorca-o

Suplentes:

Jose Luis Elias Sanchez Lorca-o

Luís García Barquero Murcia-o

Sergio Ferra Reinaldos Lorca-o

Antonio Juan Gonzalez-Conde Falcotrail-o


CATEGORÍA DAMAS CADETE

Titulares:

1ª Alba Martínez Ibáñez Totana-o

2ª María Cortijos Guillén Escolar

3ª Alejandra Abellán García Murcia-o

4ª Lucía Martínez Meseguer Escolar

Suplentes:

Belén Martínez Lorente Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Ana Ros Mondejar Lorca-o

Manal Dhakouch Escolar


CATEGORÍA HOMBRES CADETE.

Titulares:

1º David Corbalán Vázquez Lorca-o

2º Jose Antonio Amor Pérez Falcotrail-o

3ºJuan Diego Marín Baraza Lorca-o
4º Sergio Montoya García Calasparra-o

Suplentes:

 Jesús Marín Ibáñez Lorca-o

Jesús Gallego Reverte Lorca-o

José David Cano Mellinas Lorca-o

César López Plazas Lorca-o

ENTRENAMIENTO SELECCIÓN ESCOLAR EN COTO CUADROS


Fecha: Domingo 24 de abril.

Hora de inicio: 10:00 horas.

Lugar: Coto Cuadros.

ACCESO

Convocados (titulares y reservas):

CATEGORTÍA DAMAS INFANTIL.

Titulares:

1ª Marta Martínez Barceló Totana-o

2ª María Molino Castillo Totana-o

3ª Daniela Hernández Vidal Totana-o

4ª Ángela Lozoya Pérez Totana-o

Suplentes:

María García Peñas Lorca-o 

Mireya Cortijos López Lorca-o

Alba Barceló Romero Totana-o 

Helena Soler del Amor Lorca-o


CATEGORÍA HOMBRES INFANTIL

Titulares:

1º Iván Guijarro Llamas Lorca-o

2º Manuel Martínez Barceló Totana-o

3º Mario Blazquez Lorente Malvariche-o

4º Ignacio Ballesteros Quiñonero Lorca-o

Suplentes:

Jose Luis Elias Sanchez Lorca-o

Luís García Barquero Murcia-o

Sergio Ferra Reinaldos Lorca-o

Antonio Juan Gonzalez-Conde Falcotrail-o


CATEGORÍA DAMAS CADETE

Titulares:

1ª Alba Martínez Ibáñez Totana-o

2ª María Cortijos Guillén Escolar

3ª Alejandra Abellán García Murcia-o

4ª Lucía Martínez Meseguer Escolar

Suplentes:

Belén Martínez Lorente Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Ana Ros Mondejar Lorca-o

Manal Dhakouch Escolar


CATEGORÍA HOMBRES CADETE.

Titulares:

1º David Corbalán Vázquez Lorca-o

2º Jose Antonio Amor Pérez Falcotrail-o

3º Jesús Marín Ibáñez Lorca-o

4º Sergio Montoya García Calasparra-o

Suplentes:

Juan Diego Marín Baraza Lorca-o

Jesús Gallego Reverte Lorca-o

José David Cano Mellinas Lorca-o

César López Plazas Lorca-o

EXTRAORDINARIOS RESULTADOS CEO-BM 2016


Extraordinarios, así cabe calificar los resultados obtenidos por los corredores murcianos en el Campeonato de España de Orientación en bicicleta de montaña celebrado los días 16 y 17 de abril de 2016 en Requena.

Desde la F.O.R.M. damos la enhorabuena todos los corredores de la Región de Murcia por su participación y los buenos resultados conseguidos.

DISTANCIA MEDIA
Corredor Club Categoría Puesto
Juan Francisco Ferra Reinaldos Lorca-O JUNIOR-M
Diego Úbeda López Lorca-O JUNIOR-M
Juan Francisco Abellán Ortin Lorca-O VETER-A-M
Adrián Guijarro Llamas Lorca-O JUVENIL-M
Micaela Díaz Fuentes Lorca-O VETER-A-F
DISTANCIA SPRINT
Úbeda López Diego Lorca-O JUVENIL-M
Ponce Vilar José Francisco Lorca-O JUVENIL-M
Gracia Franco José Ignacio ASON SENIOR-A-M
Abellán Ortin Juan Francisco Lorca-O VETER-A-M
Martínez Gázquez Juan Francisco Lorca-O VETER-A-M
Guijarro Llamas Adrián Lorca-O JUNIOR-M
Díaz Fuentes Micaela Lorca-O VETER-A-F
DISTANCIA LARGA
Diego Úbeda López Lorca-O JUNIOR-M
Juan Francisco Ferra Reinaldos Lorca-O JUNIOR-M
Adrián Guijarro Llamas Lorca-O JUVENIL-M
Micaela Díaz Fuentes Lorca-O VETER-A-F
TOTAL OROS 2
TOTAL PLATAS 4
TOTAL BRONCES 3
TOTAL DIPLOMAS 7
CLASIFICACIONES COMUNIDADES AUTÓNOMAS
GALICIA
MURCIA
MADRID
CATALUNYA
ANDALUCIA
CATEGORÍAS NO OFICIALES MEDIA LARGA
Jose Manuel Zapata Gutiérrez CC LA MOLAERA ABSOLUTA PAREJAS
Manuel García Fernández CC LA MOLAERA ABSOLUTA PAREJAS
Pedro José Navarro Gómez O-CARTAGENA ABSOLUTA PAREJAS
Pedro José Navarro Gómez O-CARTAGENA ABSOLUTA PAREJAS

SELECCIÓN ESCOLAR CAMP. ESPAÑA GRANADA


CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR ORIENTACIÓN 2016- GRANADA

Equipo (provisional) FORM que participará en el CEEO 2016 Granada, del 5 al 8 de Mayo 2016.

Para la confección de los equipos se han tomado en cuenta todos los criterios establecidos en las normas de selección. Los equipos estarán compuestos por 4 titulares y 4 suplentes que sustituirán a los titulares en caso de, renuncia, incumplimiento de las condiciones, lesión o enfermedad de algunos de los convocados.

Todos los Titulares deberán comunicar a la FORM talla de chándal, camiseta, sudadera, que habitualmente utilicen, antes del miércoles 20 de abril.

Todos los corredores (titulares y suplentes) están convocados al entrenamiento de este fin de semana en Coto Cuadros.

CATEGORTÍA DAMAS INFANTIL.

Titulares:

1ª Marta Martínez Barceló Totana-o

2ª María Molino Castillo Totana-o

3ª Daniela Hernández Vidal Totana-o

4ª Ángela Lozoya Pérez Totana-o

Suplentes:

María García Peñas Lorca-o

Mireya Cortijos López Lorca-o

Alba Barceló Romero Totana-o

Helena Soler del Amor Lorca-o


CATEGORÍA HOMBRES INFANTIL

Titulares:

1º Iván Guijarro Llamas Lorca-o

2º Manuel Martínez Barceló Totana-o

3º Mario Blazquez Lorente Malvariche-o

4º Ignacio Ballesteros Quiñonero Lorca-o

Suplentes:

Jose Luis Elias Sanchez Lorca-o

Luís García Barquero Murcia-o

Sergio Ferra Reinaldos Lorca-o

Antonio Juan Gonzalez-Conde Falcotrail-o


CATEGORÍA DAMAS CADETE

Titulares:

1ª Alba Martínez Ibáñez Totana-o

2ª María Cortijos Guillén Escolar

3ª Alejandra Abellán García Murcia-o

4ª Lucía Martínez Meseguer Escolar

Suplentes:

Belén Martínez Lorente Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Ana Ros Mondejar Lorca-o

Manal Dhakouch Escolar


CATEGORÍA HOMBRES CADETE.

Titulares:

1º David Corbalán Vázquez Lorca-o

2º Jose Antonio Amor Pérez Falcotrail-o

3º Jesús Marín Ibáñez Lorca-o

4º Sergio Montoya García Calasparra-o

Suplentes:

Juan Diego Marín Baraza Lorca-o

Jesús Gallego Reverte Lorca-o

José David Cano Mellinas Lorca-o

César López Plazas Lorca-o

Todos los Titulares deberán comunicar a la FORM talla de chándal, camiseta, sudadera, que habitualmente utilicen, antes del miércoles 20 de abril.



MANUEL MARTINEZ BARCELÓ IRÁ A LOS UWG


Manuel Martínez Barceló, joven orientador del club Totana-O acudirá con la selección española a los United World Games que se celebrarán en Austria del 16 al 19 de junio ¡Enhorabuena desde la F.O.R.M.!

RESULTADOS Y FOTOS 2º ENTRENAMIENTO PRESELECCIÓN ESCOLAR




Resultados 2º entrenamiento

Ranking (1º + 2º entrenamiento)

Fotos

NOTA IMPORTANTE: La liga regional del domingo 17 de abril en la Sierra de Burete cuenta como entrenamiento también.

Los corredores que corran en categoría superior se les valorará por delante de los que lo hagan en su categoría.

Es responsabilidad de los corredores/as inscribirse en esta prueba antes del jueves 14 de abril a las 24:00 horas.

ENTRENAMIENTO PRESELECCIÓN ESCOLAR 10.04.2015 LAS ALQUERÍAS



Entrenamiento domingo 10 de abril para la preselección escolar.
Mapa: Las Tenganeras, Sierra Espuña, Totana.
Hora de inicio: 10:00.
Los participantes deberán llevar su propia tarjeta SI.
ACCESO
El punto de reunión es en la Casa Foresta de las Tenganeras, los últimos metros para acceder a este lugar son por un camino de tierra. El acceso desde la carretera estará indicado mediante una señal de las habituales en las carreras de orientación.

CORREDORES PRESELECCIONADOS

INFANTIL FEMENINO:

Abellán García Alejandra Murcia-o

Barceló Romero Alba Totana-o

Cortijos López Mireya Lorca-o

García Peñas María Lorca-o

Hernández Vidal Daniela Totana-o

Lozoya Pérez Ángela Totana-o 

Martínez Barceló Marta Totana-o

Molino Castillo María Totana-o

Helena Soler del Amor, Lorca-O

Lucia García Peñas, Lorca-O



INFANTIL MASCULINO:

Ballesteros Quiñonero Ignacio Lorca-o

Blázquez Lorente Mario Malvariche-o

García Barquero Luis Murcia-o

González- Conde Ant. Juan Falcotrail

Guijarro Llamas Iván Lorca-o

Martínez Barceló Manuel Totana-o

Martínez Tudela Alejandro Murcia-o

Martínez Lozano Diego Calasparra-o

Sánchez Aznar José Juan Caravaca

Ismael Rouai Miñarro, Lorca-O
José Luis Elías Sánchez, Lorca-O

Juan Pérez Ros, Lorca-O

Javier Cano Salcedo, Murcia-O




CADETE FEMENINO:

Cortijos Guillen María Escolar

Martínez Ibáñez Alba Totana-o

Martínez Lorente Belén Escolar

Martínez Meseguer Lucia Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Manal Dakhouch Escolar

Touriya Lamchichi Escolar

Ana Ros Mondéjar, Lorca-O



CADETE MASCULINO: 

Corbalán Vázquez David Lorca-o

Montoya García Sergio Calasparra-o

Gallego Reverte Jesús Lorca-o

Amor Pérez José Ant. Falcotrail.

Marín Ibáñez Jesús Lorca-o

Cano Mellinas José David Lorca-o

Marín Baraza Juan Diego Lorca-o

López Plazas César Lorca-o

Hichami Anas Totana-o

ENTRENAMIENTO PRESELECCIÓN ESCOLAR EN LA MUELA


Mapa: La Muela, Alhama de Murcia.

Fecha: Domingo 3 de abril

ACCESOS

Hora de inicio: 10:00

Cada corredor deberá llevar su tarjeta SI

Corredores convocados:


INFANTIL FEMENINO:

Abellán García Alejandra Murcia-o

Barceló Romero Alba Totana-o

Cortijos López Mireya Lorca-o

García Peñas María Lorca-o

Hernández Vidal Daniela Totana-o

Lozoya Pérez Ángela Totana-o 

Martínez Barceló Marta Totana-o

Molino Castillo María Totana-o

Helena Soler del Amor, Lorca-O

Lucia García Peñas, Lorca-O



INFANTIL MASCULINO:

Ballesteros Quiñonero Ignacio Lorca-o

Blázquez Lorente Mario Malvariche-o

García Barquero Luis Murcia-o

González- Conde Ant. Juan Falcotrail

Guijarro Llamas Iván Lorca-o

Martínez Barceló Manuel Totana-o

Martínez Tudela Alejandro Murcia-o

Martínez Lozano Diego Calasparra-o

Sánchez Aznar José Juan Caravaca

Ismael Rouai Miñarro, Lorca-O
José Luis Elías Sánchez, Lorca-O

Juan Pérez Ros, Lorca-O

Javier Cano Salcedo, Murcia-O




CADETE FEMENINO:

Cortijos Guillen María Escolar

Martínez Ibáñez Alba Totana-o

Martínez Lorente Belén Escolar

Martínez Meseguer Lucia Escolar

Fátima Aynaoou Escolar

Aman Dakouth Escolar

Touriya Lamchichi Escolar

Ana Ros Mondéjar, Lorca-O



CADETE MASCULINO: 

Corbalán Vázquez David Lorca-o

Montoya García Sergio Calasparra-o

Gallego Reverte Jesús Lorca-o

Amor Pérez José Ant. Falcotrail.

Marín Ibáñez Jesús Lorca-o

Cano Mellinas José David Lorca-o

Marín Baraza Juan Diego Lorca-o

López Plazas César Lorca-o

Hichami Anas Totana-o


© 2013 iPRESS. All rights resevered. Designed by Templateism